Posted 1 июля 2014,, 10:07

Published 1 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Алексей Семенников считает, что нижегородцы, заметившие в своей июльской платежке на ЖКУ рост выше 8,6%, имеют право на компенсацию

1 июля 2014, 10:07
Об этом заявил и.о. руководителя РСТ Нижегородской области Алексей Семенников, комментируя изменение тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2014 года.

«При формировании тарифов на коммунальные услуги в 2014 году Региональная служба по тарифам, в первую очередь, руководствовалась инфляционной составляющей – ростом цен на топливо и на электроэнергию для ресурсоснабжающих организаций. Также учитывалась индексация заработных плат сотрудникам этих предприятий. Я подчеркну, что к нам ежегодно поступают обращения от этих организаций, где они требуют значительного повышения тарифов, в разы превышающего то, что мы в итоге разрешаем, понимая, что повышение платы за ЖКУ не должно сильно бить по карманам граждан. Каждый раз нам приходится объяснять ресурсоснабжающим предприятиям, как оптимизировать свою работу в режиме экономии.

С 1 июля 2014 года тарифы для населения вырастут в среднем по Нижнему Новгороду на 5,7%, а в большинстве муниципальных образований области - на 4,2%. Где-то этот рост может быть меньше, где-то чуть больше. В любом случае, повышение-2014 не будет таким заметным, как повышение-2013. В прошлом году, напомню, тарифы выросли сразу на 12%.

С этого года в наших руках оказался дополнительный механизм контроля над расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг – это «предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги», который устанавливается Указом главы региона для каждого муниципального образования. Это максимально допустимый предел, выше которого тарифы расти не могут. В большинстве районов области, включая и районы Нижнего Новгорода, этот предел установлен на уровне 8,6%.

Это означает, что, если нижегородец заметит в своей июльской платежке рост к июню более чем на 8,6%, он может обратиться в управляющую компанию с требованием откорректировать сумму. Ему должна быть предоставлена субсидия, компенсирующая разницу между предельно разрешенным ростом и фактическим. Конечно, такое обращение имеет смысл, если рост превысил максимальный в сопоставимых условиях – то есть, за месяц не увеличился ни объем потребления электроэнергии, ни объем потребления воды».


Напомним, рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Нижегородской области в 2014 году будет вдвое ниже,чем в 2013-ом (5,7% в 2014 году против 12% в 2013-ом). При этом тарифы на электрическую энергию вырастут не более чем на 4,2% по отношению к декабрю 2013 года, на тепловую энергию – не более чем на 3,7%, на холодную воду и водоотведение – не более чем на 3,8%, на природный/сжиженный газ – не более чем на 4,2%.

Ранее сообщалось, что жители Нижегородской области в 2014 году жаловались на услуги ЖКХ в 6 раз реже, чем в 2013-ом. Об этом сообщил региональный Роспотребнадзор.

Также напомним, что компания «Яндекс. Деньги» опубликовала результаты исследования, в соответствии с которымисредний чек нижегородцев за услуги ЖКХ почти на четверть меньше среднероссийского и составляет 2 050 рублей. В среднем на оплату услуг ЖКХ через «Яндекс. Деньги» россияне тратят по 2 700 рублей за один раз. В то же время в Москве и Санкт-Петербурге средний платеж за ЖКУ, по данным компании «Яндекс. Деньги» превышает 3 000 рублей.

"