Posted 1 июля 2014,, 09:07

Published 1 июля 2014,, 09:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Евгений Орлов заявил, что рассматривались и другие варианты размещения завода, но была выбрана Нижегородская область

1 июля 2014, 09:07
Об этом заявил финансовый директор ООО «Фройденберг Политекс» Евгений Орлов, комментируя инвестиционную политику Нижегородской области.

«Наша компания занимается производством основ для битумизированных кровельных мембран, которые используются в строительстве домов для обустройства кровли, а также строительные материалы для строительства дорог.

После создания завода в 2004 году, мы приобрели недостроенное здание, в котором мы сейчас находимся, и приступили к его реконструкции в сентябре, а уже в июне начали производство продукции. Нужно отметить, как быстро все это было организованно, и при поддержке Правительства мы в кротчайшие сроки, запустили наше производство.

Дело в том что, у нас компания со 100% иностранными инвестициями: 80% - это немецкие инвестиции, а 20% - это итальянские. Наш завод входит в итальянскую группу «Политекс», которая в свою очередь входит в группу компаний «Фройденберг». Эти компании имеют заводы и в Америке, и во Франции, и в Италии. Завод в России был построен самым последним из всех, и самое современное оборудование находится на нашем заводе. Можно сказать, что линия этого завода самая современная во всем мире.

В Нижегородской области мы тесно сотрудничаем с Правительством. Наш проект получил статус приоритетного. Почему было принято решение в строительстве завода, именно в Нижегородской области? Рассматривались и другие варианты размещения завода, но, с точки зрения привлекательности инвестиционного климата, была выбрана Нижегородская область. Стоимость земельных участков, примерно одинаковая, в различных регионах. Более важная вещь – это, именно простота получения различных разрешений, скорость принятия решений, подключение к коммуникациям, к электроэнергии и газу», - сказал он.

Напомним, 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.
Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).
Также напомним, что, по данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6% - собственные средства, остальные – привлеченные.

"