Posted 1 июля 2014,, 10:07

Published 1 июля 2014,, 10:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Павел Рыбаков считает, что спомощью инвестиций создаются новые предприятия и, соответственно, дополнительные рабочие места

1 июля 2014, 10:07
Об этом заявил генеральный директор ООО «Юнилин» Павел Рыбаков, комментируя инвестиционную политику Нижегородской области.

«Для нас, как инвесторов, большое значение имеет государственная поддержка в виде действующего законодательства и активной экономической политики правительства области. Могу сказать, что Нижегородская область выглядит достаточно привлекательно среди Российских регионов. С 2006 года в регионе работает Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области, через который мы сами проходили, и не понаслышке можем оценить его эффективность. При получении статуса приоритетного, инвестиционному проекту предоставляются налоговые льготы, что является заметной поддержкой проекта на этапе запуска и выхода на запланированные показатели. Мы воспользовались этой возможностью, что позволило уже на первом этапе развития в регионе нарастить темпы производства.

Регион обладает как естественными и историческими «конкурентными преимуществами» на рынке инвестиций, так и преимуществами, созданными в последние годы. Среди них: выгодное географическое положение, учитывая, что большая доля трафика материалов и продукции идет через Москву, и развитая транспортная сеть, уникальный научно-технический потенциал оборонно-промышленного комплекса в сочетании с мощной образовательной базой - значительный инновационный потенциал, развитая сеть учреждений профессионального и высшего образования, которая занимается подготовкой высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров. Губернатор инициировал механизм привлечению инвесторов и содействие в реализации инвестиционных проектов в режиме «одного окна», предполагающего минимум контакта инвестора с бюрократическим аппаратом. Мое мнение, что такой инструмент, необходимо взять на вооружение всем регионам России. Как руководитель предприятия, могу отметить, что это мощный фактор по сокращению коррупции – проблемы, которая ставится в России на одно из первых мест среди факторов, препятствующих инвестиционному процессу.

Говоря о направлениях, в которых можно прибавить, необходимо отметить, что в регионе, как впрочем и в России в целом, очень сложная и долгая процедура получения разрешения на строительство, подключения к инженерной инфраструктуре. По этим показателям Россия, к сожалению, находится в конце мировых рейтингов. Также проблемой нередко является плохое качество подъездных дорог, не принадлежащих инвестору.

Говоря о преимуществах привлечения инвестиций в регион для нижегородцев нужно подчеркнуть, что активизация инвестиционной деятельности способствует подъёму и дальнейшему развитию экономики. С помощью инвестиций создаются новые предприятия и, соответственно, дополнительные рабочие места, расширяются действующие производства, обеспечивается освоение и выход на рынок новых видов товаров и услуг. Выигрывает и государство, получающее дополнительные налоговые поступления», - сказал он.

Напомним, 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.
Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).
Также напомним, что, по данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6% - собственные средства, остальные – привлеченные.

"