Posted 1 июля 2014,, 08:07

Published 1 июля 2014,, 08:07

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

79 беженцев с детьми из Луганска размещены в пансионате «Янтарь» близ Татинца Нижегородской области

1 июля 2014, 08:07
Об этом корреспонденту «Ньюс-НН» сообщил координатор сбора помощи для жителей Украины в Нижнем Новгороде Алексей Герасин.

Согласно полученной информации, 79 жителей Луганска с детьми размещены в настоящее время в пансионате «Янтарь» возле села Татинец Нижегородской области. Их пребывание здесь оплачивается из благотворительных средств, пожертвованных частными лицами.

По словам Алексея Герасина, власти не мешают, но и никак не помогают решению проблем с беженцами – нет нормативных актов, отсутствует финансирование.

По информации волонтеров, размещенной в соцсетях, беженцы из Украины очень нуждаются в обуви, одежде, средствах гигиены, детском питании. Всего, как сообщает Алексей Герасин, в Нижегородской области в настоящее время около 300 украинских беженцев. Среди них жители в том числе западных районов Украины, в частности, из Львова.

Пункт сбора помощи для беженцев организован в храме на Бекетова,61 в Нижнем Новгороде (временно). В настоящее время с администрацией Нижнего Новгорода ведутся переговоры по открытию самостоятельного пункта приема помощи для граждан Украины.

Алексей Герасин рассказал корреспонденту «Ньюс-НН», что всех беженцев нижегородские волонтеры вывозят из зоны боевых действий через лагеря МЧС, где гражданам Украины присваивают статус временных переселенцев. Но в дальнейшем они все равно сталкиваются с препятствиями в получении документов и социальной поддержки со стороны местных российских властей.

Ирина Славина

"