Posted 30 июня 2014,, 07:06

Published 30 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Усадьбу Кривавус на Студеной в Нижнем Новгороде признали подлежащей сносу в 2011 году

30 июня 2014, 07:06
Администрация Нижнего Новгорода прокомментировала снос деревянного двухэтажного дома, в котором бывали Максим Горький, Федор Шаляпин, жила Вера Фигнер.

«В администрацию Нижегородского района неоднократно поступали обращения от жителей дома № 41 по улице Студеной по вопросу признания дома аварийным и подлежащим сносу, - пояснил глава администрации Нижегородского района Игорь Согин. – В 2010 году было проведено комиссионное обследование дома совместно с представителями ФГУП «Ростехинвентаризация», Управления Роспотребнадзора, а также администрации Нижегородского района. Комиссия пришла к выводу, что проживание в доме не безопасно, а проведение капитального ремонта не целесообразно в связи с крайне ветхим состоянием конструкций».

Подчеркивается со ссылкой на Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, что дом № 41 по Студеной, расположенный в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород» и известный как усадьба Кривавус, не является объектом культурного наследия. Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, по словам руководителя района, не возражало против демонтажа указанного дома в случае признания его аварийным. Дом был признан аварийным в соответствии с постановлением администрации города Нижнего Новгорода № 489 от 11 февраля 2011 г. «О признании жилого дома № 41 литера А по улице Студеная аварийным и подлежащим сносу».

«Дом полностью расселен в марте 2013 года, а также отключен от всех коммуникаций. Все жители получили благоустроенные квартиры. Необходимо отметить, что дом представлял угрозу как для жителей соседних домов, так и для остальных нижегородцев, так как в последнее время стал пристанищем для лиц без определенного места жительства. Дом необходимо было снести во избежание чрезвычайных ситуаций», – добавил Игорь Согин.

Ирина Славина

"