Posted 30 июня 2014,, 03:06

Published 30 июня 2014,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:38

Updated 12 ноября 2022,, 14:38

Системы весового контроля планируется установить на въездах в Нижний Новгород

30 июня 2014, 03:06
Об этом 30 июня журналистам сообщил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По словам градоначальника, ежедневно через Нижний Новгород проходят более 100 тыс. грузовых автомобилей недопустимого веса, что не может не влиять на качество дорожного покрытия в городе.

«Нормальная, в том числе российская практика, – это установление специальных систем весового контроля на въезде в черту города, которые в автоматическом режиме будут фиксировать вес автомобилей. И, если вес будет превышать разрешенный уровень, то к таким автомобилям будет приниматься наказание в виде административного штрафа, – заявил глава администрации. – Можно говорить о том, что мы намерены прекратить въезд в город автомобилей, которые перегружены».

Олег Кондрашов пояснил, что за превышение допустимого веса грузового автомобиля будет взиматься плата. Собранные средства, пообещал он, будут расходоваться на улучшение качества дорожного полотна в Нижнем Новгороде.

«Сейчас совместно с министерством транспорта Нижегородской области мы разработаем эту программу, – добавил глава администрации. – Она будет включать в себя установление системы автоматического контроля веса на каждом въезде в город. Она должна заработать в ближайшее время. Но сейчас нужно проработать все юридические тонкости».

Олег Кондрашов подчеркнул, что в настоящее время действует единая система весового контроля на Московском шоссе, но она примитивна – «с выбегающим человеком, который фиксирует нарушения», затем составляется протокол.

«Мы уже сегодня не можем позволить такую работу. Нужно переходить на более современные формы. Такие есть», – резюмировал градоначальник.

Ирина Славина

"