Posted 8 апреля 2009,, 13:04

Published 8 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:40

Updated 12 ноября 2022,, 15:40

Нам грозит валютный обвал?

8 апреля 2009, 13:04
Нам грозит валютный обвал? Posted on августа 02, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Точных сроков падения экономисты не называют, но в том, что оно случится, сомнений уже нет. Правда смертельным даже такое падение курса не окажется. Потери понесут прежде всего нефтедобывающие компании, налоги которых, по мнению некоторых аналитиков, формируют почти половину бюджета страны. Но пока цена на ресурсы и объем добычи снижаться не будут - серьезных последствий для экономики России ожидать не нужно. "Ничего страшного в этом нет,- говорит биржевой аналитик Виктор Назаров - Самое главное, чтобы не было быстрого обвала. Но 98 год у нас не повторится ни при каких условиях". По мнению экспертов, обвал 1998 года не повторится хотя бы потому, что у экономики США довольно большой запас прочности, да и Центробанк снижение курса доллара, а значит и укрепления рубля сверх запланированных 8-9 процентов не допустит. Одновременно с этим укрепление позиций рубля становится все заметнее. С 31 июля в некоторых регионах страны, что называется своими руками, можно было потрогать купюру достоинством 5 тысяч рублей. Казалось бы зачем нужна купюра такого достоинства в стране, где минимальный уровень оплаты труда в пределах тысячи? Ответов несколько. Первый дали специалисты Центробанка - средняя зарплата по стране все-таки около семи тысяч. Аналитики называют еще три причины. Первая: с первого июля рубль объявлен свободноконвертируемой валютой, и для совершения обмена крупных сумм такая купюра совершенно необходима. Вторая: в стране слабо развита система кредитных карт, и людям с достатком выше среднего крупные суммы денег приходится держать при себе, что гораздо удобнее делать в купюрах с высоким номиналом. И третья причина - безопасность - подделать пятитысячную будет гораздо сложнее, чем любую другую российскую купюру. Как поведет себя денежная система страны - для Виктора Назарова, например, не вопрос. "Просто произойдет отток более мелких купюр с постепенной заменой их на новую пятитысячную, хотя общая денежная масса останется прежней, ведь иначе- инфляция, а она никому не нужна". Впрочем, ожидать резкого скачка в ближайшие два года не приходится, и остается сбережение делать в рублях - для сохранности, а кредиты брать в долларах - дешевле отдавать

Нам грозит валютный обвал?

Posted on августа 02, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Точных сроков падения экономисты не называют, но в том, что оно случится, сомнений уже нет. Правда смертельным даже такое падение курса не окажется. Потери понесут прежде всего нефтедобывающие компании, налоги которых, по мнению некоторых аналитиков, формируют почти половину бюджета страны. Но пока цена на ресурсы и объем добычи снижаться не будут - серьезных последствий для экономики России ожидать не нужно.
 
"Ничего страшного в этом нет,- говорит биржевой аналитик Виктор Назаров - Самое главное, чтобы не было быстрого обвала. Но 98 год у нас не повторится ни при каких условиях".
 
По мнению экспертов, обвал 1998 года не повторится хотя бы потому, что у экономики США довольно большой запас прочности, да и Центробанк снижение курса доллара, а значит и укрепления рубля сверх запланированных 8-9 процентов не допустит.
 
Одновременно с этим укрепление позиций рубля становится все заметнее. С 31 июля в некоторых регионах страны, что называется своими руками, можно было потрогать купюру достоинством 5 тысяч рублей. Казалось бы зачем нужна купюра такого достоинства в стране, где минимальный уровень оплаты труда в пределах тысячи? Ответов несколько. Первый дали специалисты Центробанка - средняя зарплата по стране все-таки около семи тысяч. Аналитики называют еще
три причины.
 
Первая: с первого июля рубль объявлен свободноконвертируемой валютой, и для совершения обмена крупных сумм такая купюра совершенно необходима. Вторая: в стране слабо развита система кредитных карт, и людям с достатком выше среднего крупные суммы денег приходится держать при себе, что гораздо удобнее делать в купюрах с высоким номиналом. И третья причина - безопасность - подделать пятитысячную будет гораздо сложнее, чем любую другую российскую купюру.
Как поведет себя денежная система страны - для Виктора Назарова, например, не вопрос.
 
"Просто произойдет отток более мелких купюр с постепенной заменой их на новую пятитысячную, хотя общая денежная масса останется прежней, ведь иначе- инфляция, а она никому не нужна".
 
Впрочем, ожидать резкого скачка в ближайшие два года не приходится, и остается сбережение делать в рублях - для сохранности, а кредиты брать в долларах - дешевле отдавать
"