Posted 27 июня 2014,, 23:06

Published 27 июня 2014,, 23:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Нарушения при приеме на работу бывших госслужащих выявлены в Нижегородской области

27 июня 2014, 23:06
Об этом сообщает Нижегородская природоохранная прокуратура.

Нижегородская природоохранная прокуратура при проверке требований антикоррупционного законодательства в экологической сфере выявила нарушения в деятельности ряда коммерческих и иных организаций при приеме на работу бывших государственных служащих контролирующих природоохранных органов.

В нарушение положений ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ, обязывающих работодателя при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим определенные должности государственной службы в течение 2 лет после его увольнения с госслужбы в 10-ти дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы, ООО «Сокольский лес-1» не исполнило данных обязательств и не известило Департамент лесного хозяйства Нижегородской области о приеме на работу бывшего руководителя Сокольского районного лесничества.

Аналогичные нарушения выявлены при трудоустройстве 7 бывших государственных служащих Департамента лесного хозяйства Нижегородской области и Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

По постановлению Нижегородского природоохранного прокурора возбуждены производства об административном правонарушении по ст. 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего) в отношении 5 руководителей организаций и 2 юридических лиц.

В качестве наказания за подобное нарушение закона предусмотрено наложение штрафа на должностных лиц от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

"