Posted 27 июня 2014,, 09:06

Published 27 июня 2014,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Валерий Шанцев наградил победителей «Нижегородского Феникса - 2014»

27 июня 2014, 09:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

27 июня 2014 года в музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» глава Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в церемонии награждения победителей III региональной премии в сфере добровольчества и благотворительности «Нижегородский Феникс». На церемонии были отмечены нижегородцы, организации, внесшие весомый вклад в решение социальных проблем, сохранение и развитие культуры благотворительности и добровольчества в регионе.

Валерий Шанцев, попечитель премии, выразил особую признательность участникам конкурса: «Премия ценна своими людьми, дает возможность узнавать много нового о нижегородцах - волонтерах, журналистах, предпринимателях, просто неравнодушных людях. Именно такие люди умеют в жизни видеть главное, у них зоркое сердце».

В этом году глава региона, в учрежденной им номинации «За вклад в развитие благотворительности и добровольчества в Нижегородской области», наградил двух победителей – телекомпанию «Волга», которая, по словам Валерия Шанцева, «находит время, а главное желание, чтобы помогать другим, сочувствовать, сопереживать. Телекомпания «Волга» регулярно размещает в эфире сюжеты о тяжело больных детях, помогая привлекать благотворительные пожертвования на их лечение, оказывает информационную поддержку подопечным благотворительных фондов». Также Валерий Шанцев отметил ГТРК «Нижний Новгород». «Благодаря выпускам программы «Вести Приволжье» на оказание медицинской помощи детям удалось собрать около 3 миллионов рублей, 15 маленьких жителей Нижегородской области получили шанс на выздоровление», - заявил попечитель премии.

Кроме того, глава региона лично поблагодарил дипломанта Ольгу Смирнову, а также Марию Карпикову, Наталью Чижову, ставших лауреатами в номинации «Добровольца года», за помощь и поддержку детей с ограниченными возможностями. Валерий Шанцев вручил девушкам наборы для скрапбукинга.
«Я уже в третий раз участвую в подведении итогов премии «Нижегородский Феникс». Замечу, что масштабы самих дел растут, растет количество участников и благотворительных проектов – не зря же в этот раз эксперты заседали больше 5 часов, и очень трудно было выбрать победителя в некоторых номинациях. Я уверен, что ни один рубль, ни одна копеечка из средств, которые собрали общественные организации и благотворители - а это более 30 миллионов, и еще 14 миллионов рублей, выделенных из бюджета области – не пропадут зря. Меценатство и благотворительность – это как раз та деятельность, которая всегда отличала Нижегородскую землю. Этот конкурс показывает, что наше общество не стало агрессивнее, у нас в области по-прежнему живет много добрых отзывчивых людей».

Как отметила директор по развитию ассоциации «Служение» Алла Балашова, «в Нижегородской области благотворительность и добровольчество – очень важная часть жизни. Мы рады, что с каждым годом внимание к премии растет. Хорошо, что журналисты, рассказывая о премии, помогают нам насыщать пространство добром. Внимание Губернатора к такой премии, а, самое главное, его интерес к этой деятельности, то, что он сам заявки смотрит, знает номинантов – это уникально. Нас, общественников такая поддержка стимулирует на дальнейший профессиональный рост, премия «Нижегородский Феникс» - лучшее тому доказательство».

В рамках мероприятия также были определены победители еще в 6 номинациях: «Доброволец года», «Фирма Доброй воли», «Инициатива в благотворительности», «Инициатива в добровольчестве», «Социальное СМИ года», «Социальный журналист года».
Уважаемые коллеги! В приложении – список лауреатов и победителей II региональной премии в сфере добровольчества и благотворительности «Нижегородский Феникс - 2013»

"