Posted 26 июня 2014,, 13:06

Published 26 июня 2014,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

«Дом Шапошникова» исключен из реестра ОКН Нижегородской области

26 июня 2014, 13:06
Об этом стало известно в ходе заседания Законодательного собрания Нижегородской области 26 июня.

Как сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании Законодательного собрания, в ходе обсуждения планируемых изменений в областном Реестре объектов культурного наследия (ОКН), депутат Владимир Буланов обратил внимание коллег на исчезновение из списка ОКН «Дома Шапошникова», числящегося по адресу переулок Холодный, дом 7 в Нижнем Новгороде. Как отметил Владимир Буланов, на месте памятника «неизвестным образом образовалось четырехэтажное здание». В настоящее время «Дом П.С. Шапошникова» из реестра, по словам депутата, «улетучился».

«Действительно, такая проблема существует по Холодному переулку, дом 7, – признал глава Управления государственной охраны ОКН Нижегородской области Владимир Хохлов. – Он был поставлен на охрану, после этого разработан проект реставрации. И, на самом деле, совершенно понятно, кем все это было произведено, и понятны причины, и кто виноват в сносе этого объекта».

Владимир Хохлов заявил, что застройщик не обеспечил необходимых мер, чтобы сохранить памятник. Он подчеркнул, что управление госохраны неоднократно обращалось в соответствующие органы с просьбой провести расследование. Оно еще не закончено.

«Этот вопрос на контроле, мы доведем его до конца. Виновный понесет ответственность», – заверил он.

Ирина Славина

"