Posted 26 июня 2014,, 08:06

Published 26 июня 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:39

Updated 12 ноября 2022,, 14:39

Исхак Ягудин считает, что региональные программы стимулирования животноводства позволили модернизировать три четверти хозяйств

26 июня 2014, 08:06
Руководитель фракции «Справедливая Россия» в региональном парламенте Исхак Ягудин прокомментировал итоги выездного совещания по реализации областных программ по поддержке села.

«Еще лет 8-9 назад в сельском хозяйстве региона были низкие зарплаты, почти не модернизировались хозяйства, не строились новые фермы. На мой взгляд, основная причина этого заключалась в том, что не было достаточной поддержки сельзхозпроизводителей из бюджета. Валерий Шанцев принял верное решение, сделав ставку на повышение поддержки села в Нижегородской области», - сказал он.

«В Нижегородской области 2010 год был очень сложным в силу погодных условий – урожай озимых оказался низким. Сельхозпроизводители тогда лично встречались с Шанцевым, объясняли, что надо помочь, необходимо купить семена. И тогда глава региона принял решение выделить 600 млн рублей для покупки семян – после этого Валерий Шанцев стал пользоваться у селян еще большим авторитетом. Своевременно принятые грамотные решения в подобных случаях могут изменить многое», - подчеркнул Ягудин.

«За последние 8 лет поддержка села из областного бюджета увеличилась в 7 раз, достигнув в 2013 году 3,2 млрд рублей. Заработали программы по поддержке начинающих фермеров, адресного стимулирования животноводства, что позволило реконструировать и модернизировать три четверти всех хозяйств региона.

Результат – в Нижегородской области появилась стабильность в сельскохозяйственном производстве, несмотря на то, что регион в зоне рискованного земледелия. Мы обеспечиваем себя картофелем, овощами, зерном. Если до начала работы Шанцева в области мы продавали продуктов питания нижегородского производства всего около 40 %, то сейчас их доля возросла до 70%», - заключил он.

Напомним, 26 июня глава региона Валерий Шанцев провел выездное совещание по реализации программ по поддержке села в Краснооктябрьском районе Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что, по данным регионального минсельхозпрода, в 2013 году из областного бюджета на развитие АПК было направлено 3,2 миллиарда рублей. При этом за последние восемь лет региональная поддержка увеличилась в восемь раз, федеральная – в четыре раза. Как пояснили в региональном минсельхозпроде, в связи с тем, что регион полностью обеспечивает себя продукцией растениеводства (зерно, овощи, картофель), а мясом – на 50%, молоком – на 75%, наибольший объем средств в последние четыре года направляется на развитие животноводства.

Напомним также, в 2009 году регионе по инициативе Валерия Шанцева была разработана система адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства. Так, за один литр произведенного молока каждое предприятие получает два рубля, при условии модернизации животноводческих объектов хозяйству выплачивается дополнительная субсидия в размере одного рубля, за реконструкцию доплачивают два рубля, за новое строительство – три. По данным регионального минсельхозпрода, за время действия программы в Нижегородской области построено, реконструировано и модернизировано 376 объектов, рассчитанных на 82 тысячи голов. Это три четверти всех хозяйств региона.
В 2013 году программа перешла на новый этап – от реконструкции к новому строительству. В течение года будет построено 125 животноводческих ферм – почти в 14 раз больше, чем в 2012 году (9 ферм).

"