Posted 26 июня 2014,, 03:06

Published 26 июня 2014,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Жалоб на услуги ЖКХ стало в шесть раз меньше в Нижегородской области

26 июня 2014, 03:06
Об этом сообщает региональный Росподребнадзор.

Как сообщают в Роспотребнадзоре, в 2014 году нижегородцы стали лучше информированы о своих правах.

«В 2014 году к нам с жалобами обратилось на 35% больше людей, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано с тем, что граждане стали лучше информированы о своих правах. За последние 5 месяцев мы получили около 2,5 тысяч жалоб»,- отметила начальник отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова.

По словам эксперта, изменилась сфера, на которую чаще всего жалуются люди. "Если раньше нижегородцы были недовольны торговыми услугами, то сейчас в основном жалуются на сферу услуг. На финансовом рынке также не все гладко — жаловаться на эту сферу стали в 5 раз чаще.

Зато жалоб на ЖКХ стало в 6 раз меньше. Это, несомненно, хороший знак",- подытожила Цветкова.

Напомним, на Всероссийском форуме ЖКХ, который проходил в Нижегородской области с 19 по 21 марта 2014 года, Губернатор Валерий Шанцев заявил: «Есть системные проблемы в отрасли ЖКХ, решение которых надо оформлять законодательно. На форуме мы об этом договорились, и министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень озвучил, что в 2014 году будет разработана типовая «дорожная карта» по развитию системы ЖКХ. Все совершенно убеждены, что причина многочисленных проблем в ЖКХ – нерешенность основных системных проблем».

Ранее сообщалось, что 31 мая 2013 года губернатор Валерий Шанцев в рамках своего доклада на Госсовете по ЖКХ внес три предложения по усовершенствованию работы отрасли, два из которых поддержал Президент РФ Владимир Путин.

Одно из предложений касалось «ускорения принятия на федеральном уровне документов, необходимых для реализации законов о теплоснабжении и водоснабжении, о водоотведении». Глава региона подчеркнул, что «прежде всего, нужно утвердить порядок (как называют сейчас, «дорожную карту») разработки схем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения». «Должно быть понятно, кто разрабатывает, кто утверждает, кто согласовывает», - пояснил Валерий Шанцев.

"