Posted 25 июня 2014,, 09:06

Published 25 июня 2014,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Рейтинг депутатов ЗС НО: Региональный парламент слишком зависим от исполнительной власти

25 июня 2014, 09:06
Рейтинг депутатов Законодательного собрания Нижегородской области прокомментировал политолог и журналист Виктор Деменев.

Он считает, что действующий созыв регионального парламента весьма опытный, и в нем множество известных и влиятельных фигур. «Правда, это не мешает депутатам быть в сильной зависимости от губернатора и его правительства. Даже к избирателям наши парламентарии так не близки, как к областной власти», - отметил Виктор Деменев.

Политолог отметил, что его удивляют рейтинги влиятельности, в которых спикер Евгений Лебедев проигрывает коллегам-депутатам. «Это в целом неверно. Низкие оценки Лебедева - это просто раздражение экспертов слабостью парламента. Это отличный спикер с работоспособным набором заместителей. При условиях свободы рук региональный парламент был бы весьма профессионален», - считает эксперт.

По мнению Деменева, ярким минусом созыва является то, что депутаты так и не провели ни одного полновесного расследования, а отчеты губернатора слушают формально. В число плюсов попало наличие оппозиции в лице фракции коммунистов.

"