Posted 25 июня 2014,, 09:06

Published 25 июня 2014,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Около 20 человек утонуло в водоемах Нижнего Новгорода с начала летнего сезона

25 июня 2014, 09:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Андрей Чертков провел очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в городе.

Участники встречи обсудили вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах на летний период 2014 года и совершенствования работы администраций районов областного центра в данном направлении.

По словам старшего государственного инспектора Нижегородского отделения Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области Виктора Игнатьева, на сегодняшний день все 19 городских пляжей готовы к работе.

«В течение всего купального сезона мы совместно с представителями администраций районов города будем проводить проверки пляжей. Особое внимание будет уделяться несанкционированным местам купания. Только с начала этого летнего сезона на водоемах областного центра утонуло 18 человек. Совсем иная картина в оборудованных зонах отдыха, где работают спасатели. Здесь не зафиксировано ни одного происшествия с летальным исходом», - сказал Виктор Игнатьев.

Заместитель начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Сергей Крутов подтвердил, что все администрации районов города заключили муниципальные контракты с подрядными организациями на содержание и уборку зон отдыха от мусора. «На всех пляжах проведены работы по очистке дна от водорослей и бытовых отходов, выставлены аншлаги с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями, установлены буйки с обозначением границ плавания, на местах дежурят бригады спасателей и медицинские работники», - рассказал он.

Для предупреждения и сокращения количества несчастных случаев на водных объектах города в несанкционированных местах отдыха людей Андрей Чертков поручил главам районов оборудовать на территории областного центра 6 общественных спасательных постов.

Кроме того, руководителям поставлена задача организовать во всех районах города совместно с сотрудниками полиции патрулирование территорий пляжных зон в летнее время для поддержания на них правопорядка, а также обеспечить проведение не реже двух раз в месяц штабов по благоустройству с целью проверки санитарного состояния городских пляжей и мест несанкционированного массового отдыха людей на воде.

Департаменту экономического развития, инвестиций и предпринимательства заместитель главы администрации города дал поручение обеспечить торговое обслуживание на пляжах в соответствии с утвержденными схемами размещения объектов торговли и питания, исключить из торговли продажу алкогольной продукции, а также напитков в стеклянной таре.

«Конечно, это не гарантия того, что на пляж не придут люди со своими горячительными напитками. Желающих искупаться в нетрезвом виде у нас достаточно, поэтому нужно быть готовыми к любым нештатным ситуациям. Организовывать спасательные посты необходимо там, где возможно купание людей. Внимательно следите также за состоянием воды и почвы. Сейчас погода не располагает к купанию, но расслабляться нельзя. Июль ожидается жарким и впереди как минимум месяц купального сезона, поэтому уборку территорий пляжей нужно проводить регулярно, особенно после выходных дней», - резюмировал Андрей Чертков.

"