Posted 25 июня 2014,, 06:06

Published 25 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Гордума внесла изменения в Устав Нижнего Новгорода

25 июня 2014, 06:06
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на заседании гордумы.

Как указывается в пояснительной записке к проекту решения гордумы об измнении Устава Нижнего Новгорода, необходимость поправок была вызвана принятием федеральных законов, в частности от № 416-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О лотереях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», № 70-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка». Указанные законы вносят изменения в статью 16 федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяющую вопросы местного значения городских округов.

Теперь к вопросам местного значения отнесены не только присвоение адресов объектам адресации, но и изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре».

Кроме того, изменен пункт 36 статьи 8 Устава Нижнего Новгорода. Если ранее вопросом местного значения было «создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка», то теперь на органы местного самоуправления (МСУ) возлагается обязанность по оказанию «поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин».

Вопрос о контроле за проведением муниципальных лотерей из устава города исключается, поскольку федеральным законом органы МСУ лишены данных полномочий.

Ирина Славина

"