Posted 25 июня 2014,, 06:06

Published 25 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Конвоир, допустивший побег из-под стражи заключенных, выслушал приговор суда в Нижегородской области

25 июня 2014, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Вадский районный суд Нижегородской области рассмотрел уголовное дело в отношении конвоира, допустившего побег из-под стражи заключенных.

Выяснилось, что полицейские группы охраны осуществляли конвоирование осужденных в СИЗО-3 Вадского района Нижегородской области специализированным автомобилем. Старший конвоя не произвел расчет и расстановку конвоя, в связи с чем личный обыск осужденных, а также досмотр их вещей не были произведены. В результате не были обнаружены и изъяты липкая лента и предметы, похожие на оружие, которые осужденные использовали при побеге из-под стражи.

Также обвиняемый допустил конвоирование мужчин и женщин без соответствующей внутренней изоляции, вместе в общей камере специального автомобиля. Один из конвоиров приобрел для осужденных спиртные напитки, которые передал обвиняемому.

Мужчина открыл дверь камеры, в которой находились осужденные, передал им спиртные напитки, после чего оставил дверь камеры незапертой. Четверо осужденных, воспользовавшись тем, что дверь в камеру открыта, напали на обвиняемого, связали его липкой лентой и заперли в камере специального автомобиля. Затем они стали стучать в стену спецавтомобиля, после его остановки открыли дверь кузова, выбрались на улицу и скрылись.

Подсудимый свою вину признал полностью. Дело было рассмотрено в особом порядке. Учитывая обстоятельства совершения преступления, сведения о личности Р. оснований для назначения наказания в виде лишения свободы суд не усмотрел.

Суд признал тмужчину виновным в совершении преступления. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тыс. руб. Мужчине запрещено занимать должности в системе федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел на срок 3 года.

В настоящее время приговор в законную силу не вступил.

"