Posted 25 июня 2014,, 06:06

Published 25 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Государственные награды РФ вручили нижегородцам

25 июня 2014, 06:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

25 июня в кремле глава Нижегородской области Валерий Шанцев от имени Президента РФ Владимира Путина вручил государственные награды лучшим нижегородцам - работникам науки, культуры и образования.

«Ваш труд оценен не только в ваших трудовых коллективах, и в области, он оценен Президентом нашей страны. Это говорит о том, что каждый из вас на своем рабочем месте работает инициативно, эффективно, производительно. А все вместе вы являетесь золотым фондом нашей области. Каждый раз, вручая награды, думаю о том, что развитие области зависит от труда миллионов людей. Если все будут работать так, как вы, то мы, безусловно, достигнем тех целей, которые перед собой ставим: повысить качество и уровень жизни людей, чтобы жить в регионе было комфортно», - заявилВалерий Шанцев, открывая торжественную церемонию.

За достигнутые успехи и многолетний добросовестный труд Орденом Дружбы награждены ведущий конструктор Государственного научно-исследовательского института машиностроения имени В.В. Бахирева Владимир Архипов, токарь 6 разряда Павловского машиностроительного завода «Восход» Геннадий Маструков и машинист ООО «Технопарк»Алексей Смирнов.

Первый заместитель генерального директора ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева Владимир Панкратов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Принимая награду, Владимир Панкратов поблагодарил главу региона за награду и внимание: «Эта медаль не только моя, но и всего нашего коллектива. Хотелось бы выразить благодарность и Правительству региона, которое оказывало и оказывает нам поддержку, и главе региона лично. Вы, Валерий Павлинович, помогли сохранить нам наши технологии по производству экранопланов. И теперь перед нами стоят большие задачи, постараемся их решить и реализовать».

Как отметил глава региона, в ЦКБ сейчас возрождают производство экранопланов. «Я однажды прокатился на экраноплане по водной глади со скоростью 200 км в час, и, хочу сказать, что эти скорости не для слабонервных. Эта техника уникальна», - заявил Валерий Шанцев и пожелал коллективу ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Р.Е.Алексеева успехов в реализации проектов.

Кроме того, артист Нижегородского государственного «Знак Почета» театра юного зрителя Александр Барковский, получивший почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации», в свою очередь поблагодарил Валерия Шанцева за поддержку культуры в регионе.
«Уделяйте внимание культуре еще больше, не стесняйтесь, и она отзовется еще большей благодарностью», - обратился с пожеланием к главе региона Заслуженный артист Российской Федерации Александр Барковский.

Получивший почетное звание «Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации» завкафедрой игровых видов спорта факультета физической культуры и спорта ННГУ имени Н.И.Лобачевского Александр Гутко, поблагодарил главу региона за поддержку и развитие студенческого спорта в регионе.

Кроме того, вручены почетные звания «Заслуженный конструктор Российской Федерации», «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»,«Заслуженныйэкономист Российской Федерации» и ряд других наград.

"