Posted 24 июня 2014,, 02:06

Published 24 июня 2014,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:40

Updated 12 ноября 2022,, 14:40

Валерий Шанцев принял участие в работе молодежного форума Приволжского округа «iВолга–2014»

24 июня 2014, 02:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

23 июня глава региона Валерий Шанцев принял участие в молодежном форуме Приволжского федерального округа «iВолга–2014». Форум проходит с 18 по 28 июня 2014 года в Самаре. В форуме, который организован в формате полевого лагеря, принимают участие две тысячи молодых людей из регионов Приволжского федерального округа. Делегация Нижегородской области на форуме составляет 110 человек.

В рамках визита глава региона посетил нижегородский арт-объект - это уменьшенная копия Дмитриевской башни шириной 2,5 метра. Кроме того, Валерий Шанцев осмотрел инновационный стенд, на котором представлено около 20 нижегородских разработок. В частности, трехколесный скутер, способный развивать скорость до 60 км в час, который при этом складывается до размеров рюкзака, или опытный образец машинопогрузчика, вызвавший особый интерес у китайской делегации, посетившей форум.

Глава региона также познакомился с социальными проектами нижегородцев. Например, проект «Александро-Невская лента». В рамках проекта проводились различные мероприятия, посвященные жизни князя и его роли в судьбе государства, - это лекции, спортивные и культурные мероприятия. По словам организаторов, в проекте приняли участие 20 тысяч нижегородцев. Всего на форуме представлено около 100 проектов из Нижегородской области.

«Мне понравилась работа нижегородской делегации на форуме в этом году. Я посещал «iВолгу» в прошлом году – в этот раз представлены более серьезные проекты с более высоким уровнем проработки, кроме того, больше и их количество», - отметил Валерий Шанцев. Глава региона такжепообщался с представителями других регионов Приволжского округа и пригласил ребят в Нижегородскую область.

Напомним, программа Форума включает учебные занятия, конвейер молодежных проектов, презентации образовательных программ, проектов социально-экономического и общественно-политического развития России, Приволжского округа, окружные форумы, слеты, научные и образовательные конференции, тренинги и мастер-классы, круглые столы, выставки, фестивали, акции, ярмарки инициатив, соревнования, встречи с известными людьми, дискуссии, а также культурно-досуговые, спортивные и туристско-краеведческие программы.

Миссия Форума: запуск долгосрочных действий участников по созданию позитивной социальной реальности, ориентированной на развитие российского общества и самосовершенствование молодых людей.

Основные цели Форума: формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления; развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики в Российской Федерации; стимулирование проектной деятельности молодых людей, создание позитивной практики социального дизайна.

"