Posted 23 июня 2014,, 00:06

Published 23 июня 2014,, 00:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:41

Updated 12 ноября 2022,, 14:41

ФАС выявило нарушения в деятельности таможенного склада «Технопром» в Дзержинске

23 июня 2014, 00:06
Управление Федеральной антимонопольной службы но Нижегородской области выявило признаки нарушения законодательства о конкуренции в деятельности склада временного хранения ООО «Технопром» Дзержинска. Об этом говорится в официальном письме Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого.

По итогам проверки, проведенной Управлением Федеральной антимонопольной службы но Нижегородской области, в действиях ООО «Техпопром» выявлены признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выраженные в навязывании лицам, въезжающим и находящимся на территории склада временного хранения ООО «Техпопром», с целью завершения процедуры таможенного транзита услуг по проведению информационно-технических работ, а также мероприятий по обеспечению безопасности транспортных средств, перемещаемых на другой СВХ.

Региональное управление ФАС вынесло предупреждение о прекращении подобных действий, являющихся грубым нарушением антимонопольного законодательства.

Напомним, что ранее директора нескольких промышленных предприятий Дзержинска выступили с коллективным письмом в адрес начальника Нижегородской таможни генерал–майора Юрия Лушникова.

Основанием обращения дзержинских промышленников стали факты несоблюдения законности в проведении таможенных операций при функционировании зоны таможенного контроля, расположенной на вновь открытом складе временного хранения (СВХ) ООО «Технопром».

Промышленники отмечали, что грузы, прибывающие в зону контроля, при дальнейшем следовании на любой из СВХ, не принадлежащий ООО «Технопром», задерживались частной охраной и принуждались к размещению на складе ООО «Технопром», либо их владельцам предлагалось оплатить «таксу за переадресацию» в несколько тысяч рублей. В случае несогласия грузы задерживались и освобождались только при обращении к полицейским.

Для решения проблем с прохождением грузов через зону таможенного контроля СВХ «Технопром» была вынуждена вмешаться региональная антимонопольная служба.

Документы, подтверждающие опубликованные факты, находятся в распоряжении редакции.

"