Posted 20 июня 2014,, 10:06

Published 20 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Александр Хайретдинов утверждает, что когда создавался БК «Нижний Новгород», многое держалось на энтузиазме людей

20 июня 2014, 10:06
Генеральный директор баскетбольного клуба «Нижний Новгород» Александр Хайретдинов прокомментировал итоги сезона команды.

«Этот сезон, несомненно, стал очень удачным для нашей команды. Бороться в полуфинале Еврокубка и получить серебряные медали Единой лиги ВТБ хотели бы многие команды как в России, так и в Европе. За этот дебютный сезон во втором по значимости чемпионате Старого света – Еврокубоке – мы очень быстро завоевали популярность – никто не ожидал от молодой команды, состоящей преимущественно из российских игроков, таких результатов. Теперь и в мире баскетбола о Нижнем Новгороде говорят далеко за пределами нашей страны и нам приятно осознавать свой вклад в популяризацию нашего региона», - сказал он.

«К таким спортивным результатам мы шли достаточно долго. Когда создавался клуб, в начале 2000-х годов, многое в нем держалось на энтузиазме людей влюбленных в баскетбол. Зачастую на тренировки и турниры приходилось тратить собственные средства. Сегодня же, когда клуб имеет такую стабильную поддержку Правительства Нижегородской области, думаю, наш успех – это только начало. Уверен, что выражу общее мнение всех местных профессиональных команд – нам очень повезло, что с самого начала своей работы в области губернатор Валерий Шанцев сделал спорт одним из приоритетных направлений развития региона. Очевидно, что пристальное внимание к спорту и нацеленность на результат его заместителя, президента БК «Нижний Новгород» Дмитрия Сватковского также во многом определили вектор нашего развития», - подчеркнул Хайретдинов.

«Отдельно нужно сказать и о развитии спортивной инфраструктуры. Благодаря строительству ФОКов не только массовый спорт наконец стал доступен всем желающим, но и баскетбольный клуб «Нижний Новгород» обрел свою тренировочную базу в ФОКе «Мещерский», что также во многом повлияло на наши успехи.

Когда-то я мечтал, чтобы БК «НН» играл в еврокубках, а по итогам этого сезона мы получили право участвовать в самом престижном соревновании Европы – Евролиге. С такой поддержкой будем развиваться и дальше, чтобы сделать и будущий сезон «Нижнего Новгорода» таким же успешным. Вперед, за Нижний!», - заключил он.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным

Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.

Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 27% по итогам 2013 года.

"