Posted 20 июня 2014,, 07:06

Published 20 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Сергей Кочеров считает, что если на участки придет 25-30% избирателей, то все кандидаты могут считать выборы проигранными

20 июня 2014, 07:06
Об этом заявил журналистам политический обозреватель Сергей Кочеров, комментируя начало избирательной кампании в регионе.

«Нужно иметь в виду, что в Нижнем Новгороде выборов губернатора не было тринадцать лет – с 2001 года. То, что люди пойдут на них 14 сентября – далеко не факт, это достаточно неудобное время. То есть, явку придется повышать, причем, не административным путем, а путем повышения интереса к выборам. Выборы интересны тогда, когда они имеют альтернативный характер, когда это реальные выборы, а не формальное мероприятие с известным результатом.
Именно от конкурентов Шанцева зависит, насколько интересными будут выборы, во сколько туров они пройдут и какая будет явка.
Люди приходят на зрелище, и задача кандидатов, чтобы люди пришли не на «бои подушками» и «обливание друг друга помоями», а на реальную борьбу, где у каждого кандидата есть программа и желание воплотить эту программу в жизнь ради блага нижегородцев. Если у людей после предвыборной кампании сложится именно такое впечатление от выборов, то все их участники, независимо от полученного результата, могут занести себе эти выборы в актив. Если же на участки придет 25-30 процентов избирателей, то все кандидаты могут считать выборы проигранными, кто бы ни победил. Чтобы люди пришли и проголосовали, они должны видеть важность этих выборов», - говорит он.

Напомним, что представители 30 общественных организаций обратились к главе региона с просьбой выставить свою кандидатуру на выборы губернатора в сентябре 2014 года
Ранее сообщалось, что 30 мая 2014 года Президент РФ Владимир Путин в рамках рабочей встречи оценил результаты и тенденции развития Нижегородской области и пожелал успехов Валерию Шанцеву на выборах губернатора региона в 2014 году. В этот же день Путин назначил Валерия Шанцева временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области.
По данным опроса, проведенного в мае 2014 года в Нижегородской области Институтом политической психологии (группа социологов Александра Прудника) по заказу Фонда развития информационной политики (ФРИП, г. Москва), рейтинг одобрения деятельности губернатора Шанцева достиг максимального уровня за всю историю аналогичных социологических наблюдений с 2008 года и составил 84%.

"