Posted 20 июня 2014,, 07:06

Published 20 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Вопрос о сохранении ипподрома в Нижнем Новгороде будет решать новый собственник

20 июня 2014, 07:06
Об этом 17 июня на пресс-конференции сообщил руководитель Территориального управления Росимущества в Нижегородской области Андрей Бухаров.

По его словам, нижегородский ипподром полностью переходит в руки ОАО «Русские ипподромы». Несмотря на то, что 100% акций компании принадлежат государству, де-факто и де-юре общество является полноценной бизнес-структурой, которая вправе распорядиться своим имуществом, как сочтет нужным. Например, продать неплохой земельный участок какому-нибудь застройщику. И ни Росимущество, ни другие госструктуры ничего не смогут с этим сделать. Единственная «гарантия» этого – устав «Российских ипподромов», в котором прописано, что общество должно заниматься содержание и развитием ипподромов – не слишком обнадеживает. «Я хочу верить, что ипподром все-таки будет, - говорит представитель Росимущества. – По крайней мере, меня в этом уверяли».

Также до сих пор остается открытым вопрос, что же будет с лошадьми. Те 16 лошадей, которые принадлежали государству, давно переданы ОАО «Российские ипподромы» и находятся на их содержании. Однако на нижегородском ипподроме содержится множество частных лошадей. Их могут оттуда запросто выгнать. «Они, строго говоря, даже не арендуют места, а оформляют договор совместного пользования, - рассказывает Андрей Бухаров. – Когда собственники выбирали такой вариант содержания своих лошадей, они должны были понимать, что рано или поздно договор закончиться и предусмотреть запасные варианты».

Александра Елина

"