Posted 19 июня 2014,, 15:06

Published 19 июня 2014,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Майский «Рейтинг факторов городского развития» представлен в Нижнем Новгороде

19 июня 2014, 15:06
Группа «Региональная экспертная стратегия» представила третий «Рейтинг факторов городского развития».

В мае 2014 года количество событий, отмеченных экспертами, продолжило сокращаться. В поле зрения оказались 22 информповода. Отметим, что 12 из них указали более одного эксперта. Сенсацией мая стала структура значимых событий для города, повлиявших на его дальнейшее развитие. Так наряду с отставкой губернатора в связи с участием в выборах было указана проблемная ситуация вокруг маршрута Т71, вызвавшая сильный общественный резонанс. На третьем месте стоит принятие судом к рассмотрению иска прокуратуры в связи с нарушением замгубернатора Нижегородской области по строительству Антоном Авериным требований антикоррупционного законодательства. Кроме того, майское новостное пространство характеризовалось повышенным уровнем скандалов и пониженной долей позитивных событий.

Основным ньюсмейкером продолжает оставаться Валерий Шанцев. Кстати, в мае усиление его позиций, вызванное политическими акциями, несколько нейтрализовалось критикой его подчиненных. Оценки мэра Нижнего Новгорода Олега Сорокина остаются крайне противоречивыми, наблюдается значительная вариация экспертных мнений, как следствие балл часто колеблется от -1 до 1. В майском новостном пространстве глава администрации города Олег Кондрашов заработал приращения публичного авторитета по самым разнообразным направлениям. Тем не менее, усиление информационного влияния пока не трансформировалось в повышение оценок его деятельности. Подчеркнем, что его оценка равна губернаторской. Данный фактор позволяет говорить о достижении определенного потолка, поддержание которого требует значительных усилий, так как информационные и управленческие просчеты сказываются на публичных позициях быстрее, чем приращение.

Частота упоминания Событие Валерий Шанцев Олег Кондрашов Олег Сорокин 9 Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев попросил о досрочной отставке у Президента РФ Владимира Путина 3,6 9 Проблемная ситуация вокруг маршрута автобуса Т 71 в Нижнем Новгороде 1,8 2,0 -1,7 7 Суд принял к рассмотрению иск прокуратуры в связи с нарушениями замгубернатора Нижегородской области Антоном Авериным требований антикоррупционного законодательства -3,5 4 Конфликтная ситуация вокруг открытого вещевого рынка «Центральный» 1,8 1,0 2 Группа предпринимателей обратилась к бизнес-омбудсмену Нижегородской области Павлу Солодкому с жалобой по поводу сниженной цены на земли под строительство стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде. -2,0 -2,0 2 Губернатор Валерий Шанцев выступил с отчетом перед ЗС НО 3,0 2 Кадровые перестановки в администрации Нижнего Новгорода (уход Т.Беспаловой, приход В.Никонова и т.д.) 2,0 2,0 1,0 2 Нижегородская область вошла в состоящий из шести регионов список субъектов РФ с самыми крупными объемами госдолга. Об этом сообщается в материалах на сайте Счетной палаты РФ. 2,0 -1,0 2 Масштабная вырубка деревьев на территории Сормовского парка 1,0 -1,0 2 Выход ФК «Волга» из Премьер-лиги -5,0 Итого 1,9 6,8 -3,7

Эксперты:

1. Доктор экономических наук, профессор, ректор бизнес-школы «Грин-Сити» Василий Козлов;
2. Доктор политических наук, профессор ФМО ННГУ им. Н.И.Лобачевского Сергей Грачев;
3. Доктор политических наук, профессор ФМО ННГУ им. Н.И.Лобачевского Михаил Казаков;
4. Доктор экономических наук, профессор, зав кафедрой экономики НИМиБ Александр Мазин;
5. Доктор политических наук, профессор ФМО ННГУ им. Н.И.Лобачевского Сергей Каптерев;
6. Доктор философских наук Владимир Щуров;
7. Доктор философских наук, профессор НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Елена Кузнецова;
8. Политолог Виктор Лысов;
9. Кандидат исторических наук Виктор Нефедов;
10. Кандидат юридических наук Юлия Крузе;
11. Кандидат политических наук, доцент НГЛУ им. Н.А.Добролюбова Евгений Семенов;
12. Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и политологии РАНХиГС Андрей Дахин;
13 Кандидат социологических наук, доцент ФСН ННГУ им. Н.И. Лобачевского Дмитрий Стрелков;
14. Доктор экономических наук, профессор ННГУ им. Н.Лобачевского Нина Ивашиненко;
15. Доктор исторических наук, профессор университета Тарту Андрей Макарычев;
16. Кандидат политических наук, ст. преподаватель РАНХиГС Елена Мозгунова.

"