Posted 19 июня 2014,, 05:06

Published 19 июня 2014,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Олег Сорокин считает вопиющей ситуацию в Сормовском парке, где вырублены сотни деревьев для строительства картинга

19 июня 2014, 05:06
Об этом глава города заявил журналистам 19 июня, комментируя обсуждение данной проблемы на совместном заседании постоянных комиссий думы Нижнего Новгорода.

«Ситуацию, которая сложилась, кроме как вопиющей и недопустимой я назвать не могу, – сказал он. – В нарушение всех процедур и регламентов по сути дела уничтожены зеленые насаждения. И каких-то аргументов серьезных сегодня на совместном заседании я не услышал. Я не думаю, что эти аргументы появятся к заседанию думы. Конечно, мы будем принимать меры. И жители абсолютно правы в том, что говорят об этом, но, к сожалению, отдельно взятые чиновники на местах почему-то в этот момент прикидываются немножко глуховатыми».

Олег Сорокин выразил недоумение, почему разрешение на вырубку деревьев было подписано до публичных слушаний.

Он напомнил, что прежде на данном месте планировалось построить ФОК – вблизи стадиона «Труд» (потом было принято решение строить ФОК на ул. Кораблестроителей). Но, несмотря на то, что земельный участок решением думы был выведен из границ Сормовского парка, в областном Реестре озелененных территорий общего пользования он по-прежнему считается парковой территорией.

«Областной реестр – это закон для нас, – пояснил он. – И прежде чем принимать решение о сносе зеленых насаждений, надо эту территорию оттуда исключить. Нужно пройти процедуру публичных слушаний. Я не хочу предвосхищать выводы прокурора, но для меня совершенно очевидно, что, занимая должность главы администрации, надо иногда голову включать».

Обещая разобраться в ситуации и заверяя, что настроения жителей ему понятны, глава города сказал, что теперь придется решать, что делать с этой территорий дальше: то ли сажать деревья заново, то ли строить ФОК – второй в Сормовском районе.

«Сегодня мнение застройщика меня интересует в последнюю очередь», – ответил он на вопрос о возможных притязаниях инвестора, намеревающегося построить в Сормовском парке картинговую трассу, а вместе с ней парковку, кафе и магазин.

Ирина Славина

"