Posted 19 июня 2014,, 05:06

Published 19 июня 2014,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Комитет по бюджету ЗС НО поддержал законопроект о парламентском контроле за бюджетным процессом

19 июня 2014, 05:06
Такое решение было принято 19 июня на заседании комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области.

Согласно законопроекту, правительство региона за месяц перед тем, как внесет бюджет на рассмотрение в Заксобрание, должно согласовать с комитетами ЗС основные документы направления бюджетной политики и основные паспорта госпрограмм. В течение месяца комитеты выскажут свои пожелания, которые потом должны быть учтены в обязательном порядке.

Это вызвано тем, что ранее депутатов возмутил тот факт, что сейчас правительство представляет Заксобранию уже утвержденные программы развития региона до 2020 года, то есть повлиять на что-то депутаты реально не могут – им остается, по выражению зампредседателя ЗС НО, «только послушать».

С подобной инициативой вышел депутат Александр Тарасов. Коллеги поддержали его несмотря на то, что данный законопроект вызвал негативную реакцию со стороны правительства. «Вы предлагаете ввести эту норму уже в этом году в отношении программ на 2015 год, - говорит и.о. вице-губернатора области Владимир Иванов. – Если закон будет принят, нам остается три недели, чтобы согласовать все вопросы с комитетами. Это невозможно. Нам придется приостановить работу над бюджетом и всеми программами».

Директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко отметил, что сроки разработки документов, установленные законодательством, невелики. И если надо будет еще все согласовывать с комитетами ЗС НО, то правительство области может просто не уложиться в обозначенные сроки. «Конечно, в Госдуме тоже установлены такие сроки, но там все депутаты работают на постоянной основе. У нас такого нет», - говорит Литвиненко.

Несмотря на это комитет по бюджету и налогам поддержал инициативу Александра Тарасова.

Комитет по регламенту позже решил принять предложенный законопроект за основу и вынести его на рассмотрение регионального парламента, но пока не принимать, поскольку отсутствует четкое понимания, какие именно последствия повлечет за собой принятие этого закона.

Александра Елина

"