Posted 19 июня 2014,, 04:06

Published 19 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

ХК «Бизнесинвестгрупп» пытается добиться через суд права на товарный знак «Хохлома»

19 июня 2014, 04:06
Об этом говорится в документах суда по интеллектуальной собственности.

ООО «Холдинговая компания (ХК) «Бизнесинвестгрупп» (Уфа) оспаривает в суде по интеллектуальным правам решение Роспатента, отказавшего компании в регистрации товарного знака «Хохлома» в отношении товаров 33 класса Международной классификации товаров и услуг (алкогольные напитки, кроме пива).

Напомним, в апреле 2014 года Роспатент отказал ХК «Бизнесинвестгрупп» в регистрации этого товарного знака, поскольку заявленное обозначение сходно до степени смешения с наименованиями мест происхождения товара «Хохлома», право пользования которым предоставлено ООО «Агрофирма «Волготрансгаз» (село Большое Болдино, Нижегородская область), и «Хохлома Семеновская», право пользования которым предоставлено ЗАО «Хохломская роспись» (Семенов, Нижегородская область).

Первому предприятию правовая охрана предоставлена в отношении мебели, посуды, домашней и кухонной утвари, второму – в отношении изделий из древесины художественно-декоративного и утилитарного назначения.

Уфимская компания не имеет исключительного права на соответствующее охраняемое наименование места происхождения товара, а также не является лицом, которому предоставлено право на пользование этим наименованием.

Хохлома является хохломской росписью по дереву, одним из традиционных русских художественных промыслов. Название происходит от села Хохлома (Горьковской область), которое в VII — начале ХХ веков было центром торговли деревянными расписными изделиями (преимущественно посудой).

На основании этих доводов и было отказано компании «Бизнесинвестгрупп». Теперь уфимская компания обратилась в суд, чтобы оспорить это решение. Рассмотрение дела назначено на 28 июля 2014 года.

Напомним, владелец ХК «Бизнесинвестгрупп» Азамат Ибатуллин пытался зарегистрировать известные обозначения, в числе которых «Анальгин», Playboy, IRN-BRU, Dr.Pepper, Orbit, Stimorol, «Пивоварни Ивана Таранова», «Солодов», «Беломорканал», а также пытался оспорить их использование правообладателями, но безуспешно.

Екатерина Чичурина

"