Posted 19 июня 2014,, 04:06

Published 19 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Камерный оркестр «Виртуозы Москвы» закроет XIII фестиваль им. Сахарова в Нижнем Новгороде

19 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

19 июня в 18.30 глава Нижегородской области Валерий Шанцев посетит концерт камерного оркестра «Виртуозы Москвы» под руководством известного российского дирижёра и скрипача, народного артиста России Владимира Спивакова, который пройдет в Нижегородской филармонии имени М.Ростроповича.

Выступление оркестра приурочено к 35-летию музыкального коллектива и закрытию XIII фестиваля искусств имени А.Д.Сахарова.

После концерта, в 20.30, Валерий Шанцев проведет для маэстро небольшую экскурсию, в ходе которой глава региона и Владимир Спиваков совершат пешую прогулку по Нижнему Новгороду.

В завершении прогулки Владимир Спиваков проведет открытую пресс-конференцию, во время которой ответит на вопросы журналистов.
Концерты и фестивали искусств, выступления выдающихся музыкантов, организуемые в регионе, приобретают особенное значение в связи с Годом культуры, который проходит в Нижегородской области в этом году.

Как сообщалось ранее, в феврале 2014 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев торжественно открыл Год культуры в регионе. «В каждом районе, в каждом Доме культуры подготовлена обширная программа праздничных мероприятия, сотни тысяч нижегородцев смогут принять в них участие», - отметил Губернатор. Также будет продолжена работа по сохранению культурного наследия региона – восстановление памятников и архитектурных комплексов, строительство новых объектов, например оптического театра на озере Светлояр. «Важно, чтобы каждый, кто работает в этой сфере, кто занимается художественным творчеством, в народных коллективах, смог проявить себя, показать всей России и всему миру, что предыдущие поколения многое сделали, но и наше поколение достойно этого наследия», - сказал глава региона.

Ранее, 22 апреля 2013 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 году в целях привлечения внимания общества к вопросам развития и сохранения культурно-исторического наследия.

Справка.

Владимир ТеодОрович Спиваков – известный российский дирижёр и скрипач, Народный артист России, ЛауреатГосударственной премии РФ, Артист мира ЮНЕСКО.

Владимир Спиваков дебютировал в 1970 году в качестве солиста Московской филармонии, начал гастролировать зарубежом. После триумфальных сольных выступлений в США его стали приглашать играть с лучшими симфоническими оркестрами мира в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Вене, Лондоне и Нью-Йорке.

В 1979 году Владимир Спиваков создал камерный оркестр «Виртуозы Москвы» и стал его бессменным художественным руководителем, главным дирижёром и солистом. Свой первый концерт «Виртуозы Москвы» дали в городе Горьком.

В 1994 году маэстро создал Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова.

На сегодняшний день Владимир Спиваков наряду с руководством оркестром «Виртуозы Москвы» возглавляет Российский национальный оркестр и Национальный филармонический оркестр России, является основателем и Президентом Московского международного Дома музыки, активно занимается благотворительностью и общественной работой.

"