Posted 18 июня 2014,, 17:06

Published 18 июня 2014,, 17:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Рейтинг депутатов городской думы Нижнего Новгорода: Народные избранники беспомощны

18 июня 2014, 17:06
Журналист и редактор оппозиционного интернет-ресурса Zercalo Виктор Деменев комментирует рейтинг депутатов городской думы Нижнего Новгорода.

«Действующий созыв гордумы считаю опытным и знающим, но есть серьезная проблема - депутаты беспомощны. Как каждый в отдельности, так и весь корпус вместе взятый. Потому что все серьезные права и полномочия с изменением Устава перешли к главе МСУ, то есть к Олегу Сорокину. Без его одобрения депутаты ничего не могут», - считает журналист.

По словам Виктора Деменева, лакмусовой бумажкой общественной влиятельности депутата можно считать его явку на публичные и общественные слушания: «Это удивительно, но даже на слушания по вопросам, касающимся их округа или района, большинство депутатов не приходят! Кого они больше боятся при этом - власти или народа - непонятно. Но факт прискорбный!»

То, что большинство депутатов гордумы Нижнего Новгорода имеют отношение к бизнесу, политолога не смущает. «Из бизнесменов получаются хорошие депутаты, но у них есть проблема. Стоит им в их депутатской работе наткнуться на чужие бизнес-интересы, как они выберут стратегию «он не мешает мне, я не мешаю ему», - говорит Виктор Деменев. При этом он считает ошибочным мнение, что часть депутатов непременно должно быть бюджетниками: «Учителя и врачи в качестве депутатов - не самый лучший вариант. Они слишком зависимы от своего начальства – чиновников».

"