Posted 18 июня 2014,, 15:06

Published 18 июня 2014,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Владельцам частных подворий разрешат торговать на рынках в Нижегородской области

18 июня 2014, 15:06
18 июня комитет по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Законодательного собрания Нижегородской области рекомендовал региональному парламенту принять в двух чтениях законопроект о внесении изменений в областные законы о розничных рынках и о торговой деятельности. По новым правилам владельцы частных подворий могут требовать, чтобы им предоставили на рынке место, где они могли бы продавать овощи и фрукты, выращенные у себя на участке.

Ранее такой привилегией могли воспользоваться только владельцы фермерских хозяйств. Однако не так давно в федеральный закон были внесены поправки, которые позволили владельцам частных подворий реализовывать на рынках производимые ими продукты. Теперь региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным, и в областные законы вносят соответствующие правки.

На практике это означает, что бабушки, которые стоят перед воротами рынков с ягодами-яблоками-луком и прочим теперь могут требовать предоставить им место в торговых рядах. Правда, есть сомнения в справедливости этого закона. Как отметил председатель комитета по экономике ЗС НО Михаил Гапонов, никто не будет проверять, действительно ли владелец частного подворья вырастил продаваемые овощи-фрукты у себя на участке. «Если человек выращивает у себя на городе три помидорки, то он уже формально имеет право требовать предоставить ему место на рынке. И ничто не будет ему мешать перепродавать, скажем, купленную у соседей или еще где-либо продукцию», - говорит депутат.

Представитель правительства согласился с утверждением, но отметил, что эти правила прописаны в федеральном законе, поэтому на уровне ЗС НО ничего сделать нельзя – нужно обращаться в Госдуму.

Александра Елина

"