Posted 18 июня 2014,, 10:06

Published 18 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Капитальный ремонт 72 км тепловых сетей планируется провести в Нижнем Новгороде

18 июня 2014, 10:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

18 июня в ходе заседания постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры Михаил Игумнов рассказал о подготовке к отопительному сезону 2014-2015 годов.

По его словам, к осенне-зимнему периоду ресурсоснабжающим и жилищным организациям необходимо подготовить 7716 многоквартирных домов. В рамках подготовительных мероприятий планируется провести капитальный ремонт 72 км тепловых сетей, проверить и сдать паспорта готовности 327 тепловых пунктов, 256 котельных, 33 насосных станций и 3 инженерных блоков.
«В настоящее время на контроле администрации города находятся вопросы, связанные с обеспечением надежным отоплением и горячим водоснабжением объектов жилищного фонда и социальной сферы. Особенно это касается потребителей, подключенных к проблемным котельным: ООО «Агрокомбинат Доскино» в поселке Доскино Автозаводского района, ЗАО «Хромтан» в Ленинском районе, ОАО «Камея» в поселке Березовая Пойма Московского района», - рассказал Михаил Игумнов.

Основные же вопросы, как показал прошедший отопительный сезон, вызывает состояние инженерных сетей. На сегодняшний день доля сетей, отслуживших предельный срок эксплуатации, составляет от 30 до 50 процентов, что в пределах среднероссийского показателя.
Таким образом, подготовка систем водоснабжения и водоотведения включает в себя, прежде всего, замену 7,5 км труб, 13,7 км канализационных сетей, 35 пожарных гидрантов, 98 единиц запорно-регулирующей арматуры, а также ремонт 176 водопроводных подкачивающих насосных станций, в том числе капитальный ремонт 2 водонапорных станций. На ремонт объектов инженерной инфраструктуры необходимо более 1,5 млрд. рублей.

«Одной из приоритетных задач городских властей и ресурсоснабжающих организаций остается создание комплексной системы контроля качества услуг по теплоснабжению населения с использованием установленных общедомовых приборов учета», - заявил заместитель директора департамента.

На сегодняшний день работы по опрессовке и промывке систем центрального отопления выполнены на 21%. В рамках подготовки объектов теплоэнергетического комплекса и водопроводно-канализационного хозяйства к предстоящему отопительному сезону готовы 11 муниципальных котельных, проведены испытания на прочность более половины тепловых сетей. Кроме того, почти полностью (98,7%) завершены работы по капитальному ремонту сетей водоснабжения, на 22,6% - канализации, на 6,5% - электроснабжения, заменено 27,7 км тепловых сетей.

"