Posted 18 июня 2014,, 06:06

Published 18 июня 2014,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Разрешения на перезахоронение сможет выдавать администрация Нижнего Новгорода

18 июня 2014, 06:06
В ходе заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству гордумы стало известно о планах властей по внесению изменений в Положение о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», присутствующий на заседании комиссии, на предстоящем июньском заседании думы планируется внести изменения в Положение о погребении и похоронном деле в городе Нижнем Новгороде. Оно было принято постановлением городской думы от 21.10.2009 № 109.

Изменения подготовлены во исполнение Закона Нижегородской области от 02.06.2014 № 66-З «О внесении изменений в Закон Нижегородской области «О погребении и похоронном деле в Нижегородской области», которым органам местного самоуправления предоставлены полномочия определять порядок выдачи разрешения на перезахоронение. Планируется, что администрация города Нижнего Новгорода будет обеспечивать выдачу разрешений на захоронение и перезахоронение, а также решать вопросы о выделении для этого мест.

По словам начальника юридического управления думы Нижнего Новгорода Ирины Масловой, при кажущейся неактуальности данной проблемы граждане очень часто сталкиваются с необходимостью перезахоронить останки своих близких, но до настоящего времени городской администрации приходилось отвечать на их просьбы отказами в выдаче разрешений за неимением соответствующих полномочий.

Новым нормативным актом планируется также уточнить понятие родственной ограды, отметив, что в родственной ограде может находиться одно или несколько захоронений, что на практике, по данным городских властей, встречается гораздо чаще.

Ирина Славина