Posted 18 июня 2014,, 05:06

Published 18 июня 2014,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Нижегородский эксперт-клуб: Голос простых людей не слышен

18 июня 2014, 05:06
Об этом заведующий кафедрой экономики НИМБ Александр Мазин заявил 18 июня на заседании Нижегородского эксперт-клуба на тему «Выборы 2014 – выборы без выбора».

Александр Мазин считает, что когда люди участвуют в выборах, происходит тренировка ответственности. «Следовательно, они постепенно начинают понимать, что от них что-то зависит», - поясняет он.

Эксперт утверждает, что в России осталась только имитация демократии. Он приводит для примера общение Президента с народом, когда каждое слово отрежиссировано. «Эти постановочные действия требуют, чтобы видимость выборов была», - говорит Мазин.

По словам заведующего кафедрой экономики нижегородского вуза, система закостенела, голос простых людей не слышен. «Демократия – не что иное, как система обратной связи, которая получает импульс снизу и может себя корректировать в соответствии с пожеланиями народа», - сказал он.

Мазин считает, что данное положение приводит к тому, что многие люди – самые умные, талантливые и образованные – уезжают из страны. «Не только потому, что там им платят больше, а потому, что там они могут выразить себя. В результате Россия лишается передового будущего. Мы, конечно, и без этого еще долго можем существовать, но будем отставать», - заключает эксперт.

Александра Елина

"