Posted 18 июня 2014,, 04:06

Published 18 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Производительность труда планируется увеличить в два раза в Нижегородской области

18 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

17 июня глава региона Валерий Шанцев с рабочим визитом посетил Дзержинск, где проверил ход реализации программы по развитию промышленности в Нижегородской области.

В частности, глава региона посетил новое производство высокочистых оптических материалов ООО «Интеллектуальные системы НН», действующее на территории индустриального парка «Ока-Полимер».

Как сообщил председатель совета директоров компании Сергей Мосунов, управляющая компания ООО «Интеллектуальные системы НН», действующая под торговой маркой R’AIN, объединяет группу B2B-компаний, занятых разработкой и производством высокотехнологической продукции, в том числе не имеющей аналогов в мире. «В целом группа компаний представляет собой кластер со специализацией в производстве инфракрасно- и ультрафиолето- прозрачных оптических материалов и оптики на их основе, полупроводниковых лазеров и оптоволоконного измерительного оборудования для промышленной электроэнергетики, - пояснил он. -Производство включает в себя несколько этапов: мы занимаемся ростом кристаллов сульфида цинка - это оптика, которая используется в лазерах и в лазерных системах. Дальше мы оптику ставим на свои лазерные модули, которые сами же производим. Лазерные модули устанавливаются в медицинские лазерные приборы для косметологии и дерматологии. Кроме того, у нас параллельно ведутся разработки в области энергетики - мы производим оптические датчики напряжения и тока».

«В компании сейчас работает 110 специалистов со средней заработной платой около 50 тысяч рублей. Объем инвестиций составил 800 млн. рулей, в ближайшие 6 месяцев будет проинвестировано еще 120 млн. рублей, чтобы завершить все работы, - добавил Сергей Мосунов. - Наше предприятие - единственное оптическое производство в Нижегородской области. Нам хотелось бы, чтобы на базе нашего предприятия был сформирован оптический кластер, и появилось еще ряд предприятий, работающих со специальной оптикой».

«Такое инновационное производство - находка и для Дзержинска, и для нашей области. Меня радует, что у нас появилась инновационная конкурентоспособная продукция, аналогов которой нет еще ни у нас в стране, ни за рубежом, - отметил глава региона Валерий Шанцев после осмотра производства. - Чем больше мы таких предприятий будем строить или модернизировать действующие, тем выше будет наша эффективность. Я рад, что сегодня наша идея создания индустриального парка «Ока-Полимер» реализовывается, сюда все больше и больше приходит резидентов, и они буквально на глазах преобразуют полуразрушенные корпуса в производственные помещения, оснащенные современным оборудованием, где внедряются современные технологии».

«В прошлом году мы одобрили 23 инвестиционных и 5 инновационных проектов с общей суммой предоставленных налоговых льгот в 1,4 млрд. рублей, что позволило нам получить бюджетный эффект в размере 4 млрд. рублей, - добавил он. - Это путь, которым мы пойдем дальше. К 2020 году ставится задача Президентом страны увеличить производительность труда в 1,5 раза. Мы, как регион с развитым научно-промышленным потенциалом, способны увеличить производительность труда в 2 раза, и такую задачу мы себе поставили, решение которой возможно как раз благодаря работе инновационных предприятий».

Напомним, в конце июля 2013 года в регионе была принята Концепция инновационного развития Нижегородской области до 2020 года. Концепция сформирована в соответствии со Стратегией инновационного развития РФ на период до 2020 года и Стратегией развития Нижегородской области до 2020 года, а также с учетом опыта инновационно-развитых регионов России. Система индикативных показателей, предложенных в Концепции, сформирована с учетом задач, поставленных в майских Указах Президента РФ. Целью Концепции является перевод к 2020 году экономики Нижегородской области на инновационный путь развития. В документе определены основные задачи, стоящие перед Нижегородской областью на пути перехода к инновационной экономике разработаны основные механизмы их реализации, а также основные показатели, характеризующие этот процесс.

Ранее, в 2009 году Валерий Шанцев подписал программу поддержки промышленности Нижегородской области. По данным министерства промышленности и инноваций Нижегородской области, объем отгруженной продукции всех промышленных предприятий Нижегородской области в 2013 году превысил 1 трлн рублей.Темпы развития промышленности в регионе в 2013 году в 17 раз превысили среднероссийские (+5,2% против среднероссийских +0,3%). Коэффициент обновления производственных фондов в области в течение последних лет находится на уровне 10-14%, что выше, чем в среднем по России (9-12%). Крупные и средние предприятия региона направили в 2013 году на инвестиции в основной капитал 28% своей прибыли, что больше, чем в предкризисном 2008 году – тогда на эти цели было затрачено менее четверти полученной прибыли. Для сравнения - в среднем по России эта цифра в отчетном году составила около 20%, а в 2008 году – 21,5%.

Справка.

По данным Росстата, в Нижегородской области с 2005 года произошло почти трехкратное увеличение объема отгруженной продукции (2005 год – 375 млрд. рублей, 2013 год – 1 трлн. 34,7 млрд. рублей.

По данным РИА Рейтинга, Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди промышленных регионов страны по уровню социально-экономического развития с интегральным рейтингом 53,150 пунктов,обогнав такие традиционно сильные производственные регионы как Челябинская (53,106), Иркутская (51,517) и Новосибирская (50,575) области.

"