Posted 18 июня 2014,, 03:06

Published 18 июня 2014,, 03:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Благоустройство Большого и Малого скверов на площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде будет продолжено

18 июня 2014, 03:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игорь Согин рассказал о состоянии парков и зон отдыха, расположенных на подведомственной территории.

По его словам, в настоящее время в перечень озелененных территорий Нижегородского района включено 3 парка, 31 сквер, 2 бульвара, 4 набережных и 6 рекреационно-природных зон общей площадью более 1 млн. кв. метров.

«За санитарным содержанием объектов озеленения следят либо подрядные организации, с которыми мы заключили муниципальные контракты, либо городское управление по благоустройству, за которым закреплены отдельные территории. В их обязанности входит уборка и утилизация твердо-бытовых отходов, мусора и листвы, покос травы, обрезка кустарника, уход за молодыми деревьями и кустарниками, полив зеленых насаждений», - рассказал Игорь Согин.
Помимо этого, по словам главы района, ведется планомерная работа по обновлению объектов озеленения. За последние 4 года восстановлены скверы у здания ОАО «Атомэнергопроект», на Черном пруду, улицах Нестерова и Звездинка, Большом сквере на площади Минина и Пожарского. Кроме того, проведены масштабные мероприятия по благоустройству и реконструкции парка Победы на Гребном канале и Нижне-Волжской набережной.
«На территории Нижегородского района появляется большое количество новых деревьев и кустарников в рамках компенсационного озеленения. В прошлом году мы посадили 600 саженцев, что в семь раз больше, чем в 2012 году. При этом активное участие в озеленении района принимает молодежь, особенно школьники. Их силами в 2013 году был заложен сад на территории лицея №40», - отметил Игорь Согин.

Своеобразной инновацией в озеленении Нижегородского района в 2014 году стало устройство 27 каскадных вазонов на Верхне-Волжской набережной. Общая же площадь цветников с учетом многолетних культур составила более 3 тыс. кв.м.

«На сегодняшний день мы используем для посадки материал, который отличается не только устойчивостью к неблагоприятным факторам городской среды, но и обладает высокими декоративными качествами. Мы успешно реализовали многие проекты, связанные с озеленением и благоустройством, и будем продолжать эту работу. В наших ближайших планах - продолжение работ по благоустройству и капитальному ремонту Большого и Малого скверов на площади Минина и Пожарского, парка им. Кулибина и рекреационно-природной территории напротив дома №23 по улице Родионова», - добавил Игорь Согин.

"