Posted 17 июня 2014,, 14:06

Published 17 июня 2014,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Асхат Каюмов уверен, что парки Нижнему Новгороду нужнее торговых центров

17 июня 2014, 14:06
Об этом руководитель экологического центра «Дронт» заявил журналистам на пресс-конференции 17 июня.

Комментируя событие, руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов выразил сожаление, что власти города представляют себе парки как инвестиционно привлекательные территории свободные для застройки. Последним это в полной мере вкусил Сормовский парк, от которого отрезали 30 га. Кстати, магазин, кафе и парковка прилагаются к спорткомплексу, который планируют выстроить теперь на этом месте, спилив 1028 деревьев.

«Для Нижнего Новгорода, где на одного жителя 4,9 квадратных метра озелененных территорий общего пользования при нормативе минимум 16, парк – это не просто обязательная часть, это суперобязательная часть. Это некое табу. А у нас потихонечку там «откусили», здесь «откусили». Причем, так незаметно «откусывают». Последнее решение по Сормовскому парку никто не заметил, все узнали об этом на публичных слушаниях, - сказал Асхат Каюмов, добавив, что «парки Нижнему Новгороду сильно нужнее, чем торговые центры».

Асхат Каюмов добавил, что в Нижнем Новгороде теперь применяется «ноу-хау», чтобы вырубать деревья, не платя при этом в бюджет. Теперь деревья признаются больными или сухостойными, что позволяет ничего не выплачивать в качестве компенсации городу. Асхат Каюмов напомнил про прецедент в поселке Слуда, где вырублено более 2000 тысяч деревьев, которые были признаны якобы сухостойными.

Ирина Славина

"