Posted 17 июня 2014,, 10:06

Published 17 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Доступными и комфортными квартирами эконом-класса обеспечат нижегородцев

17 июня 2014, 10:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

17 июня в ходе заседания комиссии городской Думы заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов сообщил, что в рамках федерального проекта «Жилье для российской семьи» нижегородцы смогут получить доступные и комфортные квартиры эконом-класса, которые отвечают установленным стандартам.

Программой предусмотрено строительство домов для жителей аварийного фонда, многодетных семей, ветеранов боевых действий.

В рамках данного жилищного проекта в Нижнем Новгороде в Сормовском районе на пр. Кораблестроителей планируется построить около 100 тыс. кв.м жилья, половина из которого экономическое. Это более тысячи квартир стоимостью 30 тыс. руб. за 1 кв.м.

В администрации Нижнего Новгорода, в дополнение к уже существующим программам и пилотному проекту «Жилье для российской семьи», было принято решение разработать дополнительную программу предоставления жилья работникам муниципальных учреждений, предприятий и молодым семьям.

«По этой программе стоимость квадратного метра не должно превышать 45 тыс. рублей. Жилые помещения в строящихся муниципалитетом домах будут соответствовать требованиям экономического класса и предусматривать внутреннюю отделку. Рекомендуемая площадь жилой комнаты в однокомнатной квартире составит не менее 14 кв.м, а кухни - 6 кв.м. В двух и более комнатных: жилая комната - 16 кв.м, спальня - 10 кв.м, кухня - 6 кв.м. Рекомендованная высота потолка - 2,7 м.

«По условиям данной программы участники будут включаться в сводный список, а предоставление квартир будет происходить в соответствии с очередностью сводного списка. Принятие и реализация такого проекта позволит улучшить жилищные условия целого ряда социально незащищенных слоев населения нашего города», - подчеркнул Миронов.

"