Posted 17 июня 2014,, 09:06

Published 17 июня 2014,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Владимир Чигинев считает, что у нижегородской медицины есть все предпосылки для выхода на мировой уровень

17 июня 2014, 09:06
Лауреат премии имени Бориса Королева, доктор медицинских наук, профессор Владимир Чигинев прокомментировал подведение итогов второй «Нижегородской народной медицинской премии».

«Для медработника «Народная премия» - одна из самых престижных, потому что она как нельзя лучше показывает ценность его работы, его значимость для общества. Учреждение такой премии – очень важное решение Правительства Нижегородской области. Главное, что лауреатов премии выбирают сами люди. Ведь именно дня них и работают наши медики. Это самое независимое жюри, которое только можно найти. За человека голосуют лишь по его профессиональным и человеческим качествам, и если его дорога в жизни связана с помощью другим, его обязательно заметят», - сказал он.

«Для меня одной из движущих сил развития здравоохранения на нижегородской земле является внимание главы региона Валерий Шанцев, первых лиц области. Если они вплотную занимаются медициной, то медицина в Нижегородской области будет лучше, несмотря на все трудности, которые будут встречаться ей на пути. В первую очередь, конечно, это касается финансирования. К примеру, работа нашей отрасли, в которой мы сталкиваемся с самым главным органом человека - сердцем, требует огромных финансовых вливаний. Если они будут, это приведет к новым и новым открытиям и достижениям в сфере», - подчеркнул Чигинев.

«Мне кажется, работа с жизнью человека самая ответственная. Конечно, в медицине необходимы преобразования. В первую очередь это касается огромного количества бумажной работы, ну, и заработной платы. Во многих областях мы не уступаем нашим западным коллегам, в чем-то даже превосходим, однако уровень оплаты труда даже сравнивать не берусь, несмотря на ее заметный рост в последнее время.

Но есть и положительные моменты. Недавно были открыты первичные сосудистые центры. Сосудистый центр в Заволжской центральной районной больнице, к примеру, оснащен по последнему слову современной медицинской техники. Работать с оборудованием такого уровня – одно удовольствие, а главное, что оно помогло значительно сократить количество смертей от сердечно-сосудистой патологии, инфаркта миокарда, инсульта и других болезней. Не сомневаюсь, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы нижегородская медицина вышла на мировой уровень», - заключил он.

Напомним, 17 июня в Нижегородском государственном академическом театре драмы имени М. Горького состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов второй «Нижегородской народной медицинской премии». В торжественной церемонии принял участие глава региона Валерий Шанцев.

«Мы анализируем многие показатели качества оказания медицинской помощи, и на первое место выходит уровень удовлетворенности населения медицинскими услугами, - отметил Валерий Шанцев. – Признание и благодарность пациента для врача самое главное. Очевидно, что каждый номинант и победитель премии пользуется любовью и уважением нижегородцев. Слова людей о том, что «это мой врач», «это мой фельдшер», «это моя медсестра» дорого стоят», - заключил Валерий Шанцев.

По словам Валерия Шанцева, сегодня в регионе создаются условия для развития здравоохранения, повышается доступность оказания медицинской помощи, создана сеть межрайонных перинатальных, сосудистых и травмоцентров. Отметим, что за восемь лет (с 2005 по 2013 годы) смертность населения в регионе сократилась на 20,5%, рождаемость увеличилась на 32,6%, по итогам 2013 года смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 10,7% к уровню 2012 года, от туберкулеза – на 30,6%.

"