Posted 17 июня 2014,, 07:06

Published 17 июня 2014,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Комитет по АПК ЗС НО рекомендовал принять закон о регулировании численности безнадзорных животных

17 июня 2014, 07:06
Комитет по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и лесопользованию Законодательного собрания Нижегородской области 17 июня рекомендовал региональному парламенту принять во втором чтении проект изменений в областной закон о регулировании численности безнадзорных животных.

Законом предполагается наделить органы местного самоуправления новыми полномочиями в проведении мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных. К таким мероприятиям относится отлов, стерилизация и кастрация бездомных кошек и собак, а также последующий их выпуск в места отлова по истечению 10 дней.

При обратном выпуске безнадзорных животных будут учитываться ветеринарные показания: животное должно быть здоровым, привитым и неагрессивным.

Ни прокуратура, ни правительство области не возражали против принятия этого закона, хотя официальных отзывов на данный момент нет. Директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко отметил, что следует проработать более тщательно вопрос с финансированием. «Здесь указано, что это не потребует выделения дополнительных средств, а в перспективе – и вовсе можно будет сократить расходы на мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных, - говорит чиновник. – Однако на примере Москвы и Московской области мы видим, что, возможно, затраты вырастут». При этом Литвиненко добавляет, что бюджет области сверстан на три года. Выделение дополнительного финансирования в таких условиях может быть проблематичным.

Александра Елина