Posted 17 июня 2014,, 02:06

Published 17 июня 2014,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:43

Updated 12 ноября 2022,, 14:43

Прямую трансляцию матча Россия – Южная Корея увидят нижегородцы на Гребном канале

17 июня 2014, 02:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В ночь с 17 на 18 июня в 2.00 в Нижнем Новгороде на Гребном канале в рамках международного фестиваля болельщиков ФИФА состоится прямая трансляция матча Россия – Южная Корея. Это первая игра национальной сборной на чемпионате мира в Бразилии.

Фанфест-2014 – первое официальное мероприятие под эгидой ФИФА, проходящее в Нижегородской области в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу-2018. В дни проведениячемпионата мира по футболу в Бразилии - с 12 июня по 13 июля - на самом большом в регионе экране будут транслироваться матчи турнира. Вход на фестиваль – свободный.

Как ранее заявлял глава региона Валерий Шанцев, чемпионат мира по футболу – это событие планетарного масштаба, миллиарды людей будут наблюдать за матчами турнира. «Для нас этопервый опыт организации подобной фан-зоны, раньше ничего подобного в Нижнем Новгороде не было, но, понимая, что в 2018 году матчи чемпионата мира пройдут у нас, мы проводим репетицию, учимся работе с болельщиками», - заявил Валерий Шанцев.

«Мы постарались создать комфортные условия для просмотра любимой игры, приближенные к бразильской атмосфере, где сейчас проходит чемпионат, поэтому местом проведения фестиваля был выбран пляж, - отметил глава региона. – Как известно, футбол держится на трех китах: игроки, тренеры, болельщики. От нас с вами – болельщиков – зависит многое».

В рамках работы фанфеста будут показаны минимум 5 матчей чемпионата мира по футболу в Бразилии: 12 июня - между Бразилией и Хорватией, 18 июня – между Южной Кореей и Россией, 22 июня – между Бельгией и Россией, 26 июня – между Алжиром и Россией, 13 июля - финал.

За два часа до начала каждой трансляции болельщиков ждет развлекательная программа, на самой площадке в течение месяца (каждый день с 13.00 до 22.00) организованы игры по пляжным видам спорта – волейболу, футболу и фрисби. Для отдыха посетителей работают пляж и зона питания.

В дни трансляций для удобства болельщиков организованы специальные транспортные шаттлы, которые не только помогут добраться до места проведения фестиваля от Московского вокзала и площади Горького, но и развезут болельщиков по завершении трансляций. Шаттлы проследуют в центр Сормово, к ДК ГАЗ, в Кузнечиху-2, в Щербинки-2 и Верхние Печеры. Для личного транспорта предусмотрена парковка со стороны Подновья.

Вход на Фестиваль – свободный, однако на площадке оборудована специальная зона гостеприимства - стоящие на высоком подиуме шатры, в которых предусмотрены более комфортные места для просмотра футбольных матчей, бар, кейтеринговое обслуживание. Билеты в зону гостеприимства можно приобрести на сайтах «Кассир-НН» и «Билет-НН».

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России по развитию командных видов спорта по итогам 2013 года. По данным Фонда «Петербургская политика» и газеты «Спорт-Экспресс», Нижегородская область заняла 6-ое место из 83 во втором выпуске рейтинга развития командных видов спорта.

Напомним, в настоящее время в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе работает 27 физкультурно-оздоровительных комплексов. По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, с 2007 года число нижегородцев, занимающихся спортом, увеличилось с 9% до 27% по итогам 2013 года.

"