Posted 15 июня 2014,, 12:06

Published 15 июня 2014,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Гости IX международного фестиваля народных художественных промыслов посетили завод хохломской росписи в Семенове Нижегородской области

15 июня 2014, 12:06
Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», побывавший на фестивале.

Как передает корреспондент «Ньюс-НН», ради туристов работницы ЗАО «Хохломская роспись» в свой законный выходной вышли на работу, чтобы гости фестиваля смогли познакомиться с производством. Некоторым из них пришлось прийти со своими детьми.

Музей «Дом Семена-ложкаря», открывшийся на территории завода год назад, и музей «Золотая хохлома» тоже приняли большое количество посетителей, не оставшихся равнодушными к представленным предметам старины и, конечно, ложкам, посуде и другим предметам, украшенным хохломской росписью. Эти учреждения входят в комплекс муниципального бюджетного учреждения культуры (МБУК) «Историко-художественный музей городского округа Семенов». Как рассказала корреспонденту «Ньюс-НН» его директор Оксана Цветкова, для пополнения музейного фонда сотрудники выезжают в районы, не оставляя без внимания и те дома, которые разрушаются и демонтируются на территории Семенова. При дефиците средств для организации выставок принимаются довольно нестандартные решения. В частности, на сайте объявлений «Авито» публикуется информация для коллекционеров и мастеров. По словам Оксаны Цветковой, именно таким образом удалось сделать выставку авторских кукол, которых для экспозиции присылали почтой даже из других субъектов России.

В настоящее время в «Доме Семена-ложкаря» представлены предметы старины из частной коллекции экс-главы УФНС по Нижегородской области Николая Полякова. Как указывается музейными работниками, господин Поляков является собственником самой большой в мире коллекции самоваров, которых у него около 400 экземпляров.

Ирина Славина

"