Posted 13 июня 2014,, 12:06

Published 13 июня 2014,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

День России отметили в Сарове

13 июня 2014, 12:06
Об этом сообщает администрация Сарова.

День России в Год культуры прошел в Сарове 12 июня. Несмотря на ненастную погоду, в течение дня на всех площадках были и участники, и зрители.

"Приятно, что оказалось столько желающих посоревноваться в шоссейных велогонках, что такое количество любителей воркаута, – подытожила директор департамента по делам молодежи и спорта Лариса Пустынникова. – Первый чемпионат по автозвуку привлек внимание многих молодых людей. Мы немного сомневались только по одному пункту нашего блока – по фестивалю красок. Но и он тоже прошел очень хорошо. Участники расходились довольные".

Футбольный матч между городской администрацией и думой, который был частью благотворительного марафона "Город – единство непохожих", закончился со счетом 3:1 в пользу администрации. Сертификат на бадминтонную пушку для юных спортсменов с ограниченными возможностями здоровья вручен, и тренажер в ближайшее время появится в Молодежном центре, где занимаются ребята.

Мастер-классы, квесты, выступления творческих коллективов и много другое подготовили к этому дню учреждения культуры. Большая концертно-игровая программа прошла в парке и в театральном сквере. Одним из ярких моментов вечернего блока праздничных мероприятий стало открытие проекта «Уличный вернисаж». Для оформления ограждения парка имени Зернова использована 131 картина 39 саровских художников.

"Саров – четвертый город, где реализован такой проект, – рассказала директор департамента культуры и искусства Елена Рогожникова. – Сначала нечто подобное сделали в Минске и Гродно, затем в Москве, теперь у нас".

"Это отличное решение – показать свои работы жителям и гостям города,– отметил глава администрации Валерий Димитров, открывая вернисаж. – Но и определенный вызов, своего рода проверка на умение сохранить, сберечь то, что служит украшением города".

Запоминающимся подарком саровчанам в День России стало выступление гостей города. Из Заречного приехали юные артисты, занимающиеся в школе циркового искусства "Виктория". Каждый их номер был принят «на ура». Очень понравились детям и взрослым мимы и клоуны из Перми, которые показали "Шоу – смешоу". Сочно звучал голос народного артиста России Василия Овсянникова, солиста Государственного Нижегородского русского народного оркестра под управлением народного артиста России Виктора Кузнецова. Завершающим восклицательным знаком стал фейерверк: какой же праздник – без разноцветных огней на фоне темного мирного неба?!

В этом месяце еще несколько событий станут общегородскими. 21 июня – выпускной бал, а 28 и 29 июня – День города, День основания Саровской обители и День молодежи. Намечено торжественное открытие нового зала акробатики, галереи православных икон из частных коллекций, обновленной колокольни, а также готовится обширная программа на Протяжке.

{gallery}Sarofff{/gallery}

"