Posted 12 июня 2014,, 08:06

Published 12 июня 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Историко-патриотическая акция «Виват, Россия!» прошла в Нижнем Новгороде

12 июня 2014, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

12 июня у катера «Герой» глава региона Валерий Шанцев принял участие в молодежной историко-патриотической акции «Виват, Россия!».

«В этом году мы отмечаем 300-летие Нижегородской губернии. 26 января по старому стилю и 6 февраля по новому 1714 года Петр Первый подписал указ «Нижегородской губернии быть особо!». С тех пора каждое поколение нижегородцев думает, как соответствовать этим словам. У региона особая аура, и мы готовы сделать то, на что другие еще не способны, - заявил Валерий Шанцев, обращаясь к собравшимся. - История показывает, что народ объединяют как общие беды, так и общие победы. Хочется, чтобы последних было гораздо больше. Вот и сегодня во всех городах нашей необъятной родины проходят торжества как дань памяти славному прошлому и достойному настоящему России. Петр Первый внес большой вклад в то, чтобы на международной арене наше государство уважали. Он говорил удивительные слова: «Я предчувствую, что россияне когда-нибудь пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках, неутомимостью в трудах и величеством твердой и громкой славы». Прошло много веков, и россияне эти слова оправдали. Уверен, что именно с нижегородской земли пошло становление российской государственности, понимание, что не только указы и приказы двигают страну вперед, но и инициатива, творчество во благо Родины. Сегодня мне очень приятно видеть столько улыбающихся воодушевленных лиц. Вдвойне отрадно, что вы являете собой наиболее мобильную, открытую всему новому часть общества. Уверен: вы, молодые и активные нижегородцы, понимаете, насколько важны наши культурное наследие и история, наше единство. Еще раз поздравляю вас с праздником и желаю, чтобы все ваши мечты сбывались!»

Справка. День России (до 2002 года - День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) отмечается ежегодно с 1992 года в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня.

"