Posted 11 июня 2014,, 08:06

Published 11 июня 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:44

Updated 12 ноября 2022,, 14:44

Школу на 1,5 тысячи человек решено построить в Верхних Печерах в Нижнем Новгороде

11 июня 2014, 08:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

11 июня на улице Богдановича в Нижегородском районе Нижнего Новгорода открылся детский сад №39. Он рассчитан на 225 мест. Для физического и эстетического развития детей оборудованы физкультурный и музыкальный залы площадью 114 кв. метров каждый.

«Группы детского сада укомплектованы необходимым оборудованием и мебелью. Для каждой группы предусмотрен прогулочный участок с верандой и детским игровым оборудованием. На территории детского сада есть отдельная спортивная площадка. В настоящий момент уже выдано 214 путевок. Всего будет сформировано 12 групп, одна из которых ясельная для малышей от 2 до 3 лет», - рассказала заведующий детским садом №39Светлана Смирнова.

Напомним, сейчас администрация Нижнего Новгорода сосредоточилась на решении проблемы с ясельными группами для детей от 1 до 3 лет. Ясли не вошли в федеральную программу, поэтому решением этого вопроса муниципалитет занимается самостоятельно. Каждый новый детский сад в обязательном порядке имеет группы для самых маленьких нижегородцев.

Общий объем финансирования на строительство и оборудование детского сада из городского бюджета составил 166,6 млн. рублей, из них 578 тыс. рублей направлены на закупку оборудования для учреждения. В 2014 году на содержание и функционирование детского сада дополнительно выделено еще 23 млн. рублей.

По словам главы администраци Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, это первый детский сад, открывшийся в Нижегородском районе за последние годы. Учреждение открылось в микрорайоне Верхние Печеры, где спрос на места стоит достаточно остро. До недавнего времени очередность сокращалась в основном за счет создания дополнительных мест в действующих образовательных учреждениях.

«Этот детский сад ждали особо, потому что здесь новый микрорайон, много молодых семей и детский сад просто необходим. В этом году мы открываем в Верхних Печерах сразу два учреждения: на Богдановича и на Нижне-Печерской. В 2014 году в Нижегородском районе путевку в детский сад ожидают 2139 малышей, и уже с начала этого года выдано 970 штук. Так что остроту проблемы мы постепенно снимаем», - сказал градоначальник.

Напомним, что на сегодняшний день в шести из восьми районов областного центра вопрос дефицита мест в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет перестал быть актуальным. Олег Кондрашов поставил задачу полностью ликвидировать очереди в детские сады для детей этого возраста к 2015 году. Действия городских властей для решения этой проблемы уже приносят свои плоды. До конца года будет построено еще шесть дошкольных образовательных учреждений. Всего в 2014 году за счет строительства и реконструкции детских садов будет создано 1530 мест.

«В Верхних Печерах в настоящее время все детские сады и образовательные учреждения имеют серьезную загрузку. Поэтому сегодня мы приняли решение о том, что вслед за двумя детскими садами в этом микрорайоне будет построена школа 1,5 на тысячи человек. В ближайшей перспективе специалисты приступят к проектным работам», - отметил Олег Кондрашов.

"