Posted 11 июня 2014,, 02:06

Published 11 июня 2014,, 02:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

«Ашан» зашел в Арзамас

11 июня 2014, 02:06
Следующим после Нижнего Новгорода городом Нижегородской области группа «Ашан» выбрала для открытия своего магазина не второй по численности населения и удобный в плане логистики Дзержинск, а Арзамас. Здесь в июне была открыта «Наша радуга» — гипермаркет нового формата, который предполагает полное самообслуживание и отсутствие кассиров.

Гипермаркет группы «Ашан» «Наша радуга» был открыт в торговом центре «Омега» в Арзамасе 5 июня 2014 года, сообщила директор ТЦ Наталья Николаева. Он располагается на первом этаже «Омеги» и занимает площадь 6 тыс. кв. м. Общая площадь ТЦ составляет 19,5 тыс. кв. м, и он располагает 450 парковочными местами. Договор об аренде с группой «Ашан» был заключен еще в 2013 году.

Директор по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Курносова подтвердила информацию об открытии гипермаркета «Наша радуга» в Арзамасе. По ее словам, в магазине представлено 12 тыс. наименований продукции.

Она напомнила, что проект «Наша радуга» группа «Ашан» начала развивать с конца 2009 года: тогда были открыты первые два магазина — в Пензе и Калуге. В таких магазинах покупатель самостоятельно оплачивает покупку с помощью специальных терминалов (то есть кассиров в магазине нет) и есть специальная линия сканирования товаров.

«Ашан» открывает магазины такого формата в городах с населением от 100–200 тыс. человек, пояснила Мария Курносова. Арзамасский гипермаркет стал шестым подобным магазином.

По словам Курносовой, одной из причин прихода «Ашана» в Арзамас стало активное развитие города. Согласно данным, размещенным на сайте администрации Арзамаса, за 2013 год объем отгруженных товаров по крупным и средним организациям города по всем видам экономической деятельности составил 24,43 млрд руб., увеличившись по сравнению с 2012 годом на 7,3%. Лидером по удельному весу отгруженной продукции является промышленность с долей 89%. Среднемесячная зарплата на промышленных предприятиях по итогам 2013 года составила 21 719 руб., что на 12% больше, чем за 2012 год.

В прошлом году в Арзамасе было открыто 27 предприятий розничной торговли, 5 предприятий общественного питания и 12 предприятий бытового обслуживания. Среди них самые крупные — торговый центр «Манго», автосалон компании Renault, офисный центр «Сити-парк».

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области от Арзамасского района Роман Кабешев полагает, что приход группы «Ашан» в Арзамас связан с географическим и логистическим расположением города. По его словам, Арзамас — центр юга области, который охватывает около 800 тыс. человек, располагает хорошими дорогами, и население близлежащих городов будет ездить в гипермаркет за покупками. «Открывать подобный гипермаркет, например, на севере области не имеет смысла из-за малой плотности населения», — считает Кабешев.

Однако директор нижегородского «Магазина готового бизнеса» Юрий Кузьмичев сомневается, что, например, жители Выксы поедут в гипермаркет «Ашана» в Арзамас.

Екатерина Чичурина

"