Posted 10 июня 2014,, 15:06

Published 10 июня 2014,, 15:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Более 2300 нижегородцев подписали обращение к властям по поводу вырубки в Сормовском парке

10 июня 2014, 15:06
10 июня обращение передано городским властям, о чем сообщил источник «Ньюс-НН».

В распоряжении «Ньюс-НН» имеется текст обращения, которое 11 июня, как рассказал источник, будет передано главе региона Валерию Шанцеву и полномочному представителю Президента РФ в ПФО Михаилу Бабичу.

«Мы, жители Нижнего Новгорода, участники публичных слушаний по Сормовскому парку потрясены глубиной цинизма и отсутствием совести у нижегородских чиновников, разрешивших уничтожение тысячи деревьев на территории Сормовского парка! – заявляют в обращении граждане. – В настоящее время идет согласование разрешительных документов, которыми будет узаконено строительство картинговой трассы, административных зданий, парковки на 296 мест, технических помещений для обслуживания техники, гаражей, магазинов, помещений общепита и прочего на острове в Сормовском парке.

Мы возмущены тем, что депутаты городской думы 20.02.2013г. своим решением вывели территорию, где запланировано строительство, за официальные границы озелененной территории, сократив площадь парка до 61 га, и утвердили данные изменения в городском перечне озелененных территорий общего пользования, в то время как по данным областного реестра озелененных территорий площадь парка составляет 91га и данная территория входит в официальные парковые границы.

Тихий уголок парка, где в течение месяца шло массовое уничтожение зеленых насаждений, находится в непосредственной близости от многоэтажных жилых домов. Это было редкое по красоте место – лесной массив в центре озера. Жители ценили озелененную часть парка за возможность подышать свежим воздухом, послушать соловьёв, прогуляться по цветущему саду, поиграть на травяном футбольном поле, посидеть на бульваре, любуясь живой природой. В неблагополучном с точки зрения экологии Сормовском районе это место было трепетно ценимым, радостью и гордостью и местных жителей и всех нижегородцев.

Но весной этого года на основании Распоряжения главы Сормовского района №530-р от 17.04.14г. началась массовое уничтожение зеленых насаждений. На наших глазах уничтожается экосистема парка: одновременно с вырубкой деревьев исчезают птицы и животные, населяющие этот остров.8 мая 2014г. на встрече с главой Сормовского района жители просили остановить это безумие, но В.Ю.Моисеев, прикрываясь липовой экспертизой о состоянии деревьев, заявил о правомерности уничтожения зеленых насаждений в количестве 1028 штук. В ответ на возмущение жителей тем варварством, которое происходит в парке, глава района обещал остановить вырубку до результатов публичных слушаний. Тем не менее через два дня вырубка возобновилась. Мы потрясены тем, что глава администрации бессовестно и нагло врал нижегородцам в глаза, да еще и в присутствии телекомпаний!

6 июня 2014г. мы были участниками публичных слушаний по вопросу "предоставления разрешения на условно-разрешенный вид использования земельного участка в зоне Осп-с (спортивно-рекреационного и развлекательного назначения) для строительства универсального спортивного комплекса (с трибунами), картинга". Все участники слушаний (за исключением одного спортсмена) выступили против превращения зоны тихого отдыха для тысяч нижегородцев в зону для картинг-автомобилей.

На слушаниях присутствовали порядка 300 человек, которые категорически не согласны получить вместо зеленого острова визг картов, бензиновую вонь и грязь! По окончании слушаний все участники единогласно поддержали объединение неравнодушных нижегородцев в Попечительский совет для защиты Сормовского парка.

Мы требуем остановить вырубку деревьев, провести компенсационную высадку, перенести строительство на другую территорию. Все выше озвученные требования содержатся в резолюции, принятой по итогам публичных слушаний. В случае невыполнения требований мы будем добиваться отставки нижегородских властей, которые не защищают интересы жителей города, а идут на поводу у бизнесменов, выжимающих из парка максимальную прибыль!»

Ирина Славина

"