Posted 10 июня 2014,, 10:06

Published 10 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Строительство терминала началось в нижегородском аэропорту

10 июня 2014, 10:06
10 июня глава региона Валерий Шанцев дал старт строительству нового пассажирского терминала в международном аэропорту Нижний Новгород.

На месте будущего терминального комплекса глава региона Валерий Шанцев, управляющий директор ГК «Ренова» Евгений Ольховик, генеральный директор УК «Аэропорты регионов»Евгений Чудновский, генеральный директор и председатель правления АО «PSJ» Франтишек Вацулек нажали символическую кнопку «старта», после чего на участке начались земляные работы.

После торжественной части глава региона обратился к строителям с просьбой работать быстро, слаженно и качественно, чтобы сдать терминал в срок.

«Самое главное, что с вводом нового терминала нижегородцы почувствуют себя связанными со всем миром, плюс еще, я уверен, что будет реализован проект строительства высокоскоростной магистрали с пересадочной станцией, которая будет здесь рядом. Все это даст совсем другие возможности и аэропорту, и железной дороге, - заявил Валерий Шанцев. - Такой транспортный узел, мощнейший в Нижнем Новгороде, будет решать многие проблемы. Нужно, чтобы пассажиропоток во все страны уходил именно от нас, а не из Москвы»

Глава региона напомнил, что площадь нового терминального комплекса составит 27,8 тыс. кв.м.- это почти в 3,5 раза больше существующего (8679 кв.м.).

Как сообщалось ранее, новый пассажирский терминал будет состоять из трех надземных этажей. В нем предусмотрены комфортабельные залы ожидания, специальная зона регистрации и оформления багажа для маломобильных групп населения, комната матери и ребенка. Проектом предусмотрена развернутая система видеонаблюдения, автоматизированная система обработки багажа, контактные телетрапы для перехода на борт самолета и многое другое.

«Новый терминал обеспечит аэропорту высокую пропускную способность - более 800 пассажиров в час и более 1,5 млн. чел. в год», - сообщил генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский.

«Хочу поблагодарить, в первую очередь, Валерия Шанцева и все Правительство Нижегородской области за развитие этого проекта, потому что такой проект может быть только совместным. Объем инвестиций в строительство первой очереди пассажирского терминала составит около 4 млрд. рублей», - отметил управляющий директор Группы компаний «Реново»Евгений Ольховик.

Как сообщили в компании - застройщика, ввод в эксплуатацию нового терминала запланирован на 4 квартал 2015 г

Справка.

Международный аэропорт Стригино обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. По инициативе Правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международного аэропорта Нижний Новгород, победителем в котором стала УК «Аэропорты Регионов».

«Аэропорты Регионов» – крупнейший аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний «Ренова». На сегодняшний день в холдинг входят ОАО «Аэропорт Кольцово» (Екатеринбург), ОАО «Международный аэропорт Курумоч» (Самара) и ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород», совокупный пассажиропоток которых по результатам 2013 года составил свыше 7,3 млн человек.

Напомним, 8 февраля 2013 года проект нового пассажирского терминала нижегородского аэропорта был утвержден на градостроительном совете под председательством главы регионаВалерия Шанцева.

Договор генерального подряда на строительство первой очереди пассажирского терминала в аэропорту Стригино с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры заключен с чешской компанией «PSJ». Заявка этой строительной организации признана комиссией по закупкам ОАО «Международный аэропорт Нижний Новгород» наиболее соответствующей требованиям конкурсной документации.

Компания «PSJ» уже 23 года успешно работает на рынке, на данный момент она представлена в 25 странах мира, неоднократно становилась победителем в чешских и международных строительных конкурсах, в частности, получила награду на престижном конкурсе MIPIM Awards в категории «Лучшее административное здание мира, построенное в 2011 году» (здание «Main Point Karlin»).

В рамках реализации инвестиционного проекта по реконструкции международного аэропорта «Нижний Новгород» 28 ноября 2013 года открыт новый благоустроенный парковочный комплекс на 480 машиномест, а на месте строительства будущего терминала был заложен символический знак «Нулевой километр».

В настоящее время, в международном аэропорту «Нижний Новгород» реализуются два крупных инвестиционных проекта. Первый инвестиционный проект – это реконструкция аэродрома в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие транспортной системы России (2010 – 2020 годы)». Данный проект включает в себя комплексную реконструкцию аэродромной инфраструктуры, в том числе реконструкцию искусственной взлетно – посадочной полосы ИВПП-1 с ее усилением и удлинением до 3000 метров. Второй инвестиционный проект – реконструкция за счет внебюджетных средств объектов аэропортовой инфраструктуры, включающейстроительство нового пассажирского терминала, рассчитанная на 10 лет - с 2011 по 2021 год. Общий объем инвестиций - свыше 3 млрд. рублей.

"