Posted 10 июня 2014,, 10:06

Published 10 июня 2014,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Первый речной пассажирский маршрут в Нижнем Новгороде начинает работу 11 июня

10 июня 2014, 10:06
Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Первый речной пассажирский маршрут в Нижнем Новгороде начинает работу 11 июня. Он свяжет Автозаводский район и центральную часть города.

Как отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, на линии по маршруту Александровский сад - Микрорайон «Юг» будут курсировать два водометных катера КС-110 и КС-140 вместимостью 30 и 12 человек соответственно. Общее время, затраченное нами на дорогу, составило 55 минут.
«Когда суда войдут в постоянный график, то время в пути будет занимать 45-50 минут. Расписание, разработанное с учетом мнения горожан, уже утверждено. Стоимость билета составляет 40 рублей. Первый рейс отправится с пристани «Южная» в 7.00, а завершать работу суда будут в 20.00. В постоянном режиме речные трамваи начнут курсировать уже с 11 июня», - сказал он.

Говоря о развитии речных пассажирских перевозок, градоначальник отметил, что у администрации города есть планы по открытию новых маршрутов Сормовского направления, а также по вводу остановочных пунктов на Автозаводском направлении. «На сегодняшний день у администрации города есть договоренность с компанией «Логопром», что пока перевозки она осуществляют за свой счет. По итогам сезона мы оценим эффективность работы подобного вида общественного транспорта и обсудим возможность выдачи муниципального задания на перевозки и компенсацию выпадающих доходов компании-перевозчику», - сказалОлег Кондрашов.

Затем градоначальник ознакомился с новыми автобусами марки ЛиАЗ, а также побеседовал с водителями транспортных средств, которые представили Олегу Кондрашову свою новую униформу.

«Один автобус, так называемая «гармошка» будет ходить по маршруту площадь Минина и Пожарского – Щербинки с завтрашнего дня. Автобус повышенной вместимости может перевозить 146 человек. Он оборудован 10 камерами видеонаблюдения, антивандальными сиденьями, кондиционерами в салоне и в кабине водителя, а также специальным механизмом для перевозки инвалидов-колясочников и системой оповещения в случае задымления салона. Второй автобус на газомоторном топливе пойдет по другому востребованному маршруту №68 (ул. Космическая - пл. Свободы). Транспортное средство тоже имеет системы слежения, антивандальные сиденья и оснащено площадкой для подъема инвалидных колясок», - рассказал Олегу Кондрашову директор департамента транспорта и связи Анатолий Гусев.

В свою очередь градоначальник отметил, что решение о возможной закупке партии из 30 автобусов повышенной вместимости будет принято через 90 дней после тестовых испытаний с учетом мнений специалистов и рядовых нижегородцев.

"