Posted 10 июня 2014,, 08:06

Published 10 июня 2014,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Ключи от новых квартир вручили жителям микрорайона «Юг» в Нижнем Новгороде

10 июня 2014, 08:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

10 июня в Нижнем Новгороде глава региона Валерий Шанцев принял участие в торжественном вручении ключей от новых квартир жителям микрорайона «Юг».

«Квартиры обеспечены всем необходимым, очень хорошая отделка. Напольные покрытияантискользящие, чтобы и людям с инвалидностью было удобно передвигаться. Строительство такихдомов эконом-класса очень важно, потому что здесь сочетаются два понятия: цена и качество. Такое жилье пользуется большим спросом у нижегородцев. В Жилстрой-НН подчеркнули, что около 4000 человек стоят сейчас в очереди на такие квартиры. Мы рассматриваем возможности предоставления земельных участков именно таким застройщикам, потому что жилье повышенной комфортности на рынке все равно появится, - заявил Валерий Шанцев. – Я вспоминаю, как мы стояли здесь на пустыре, смотрели на картинки будущих домов. И вот сегодня мы уже вручаем ключи жителям реального микрорайона с оптимистичным названием – «Юг». Со временем здесь появится школа, садик, ФОК недалеко от микрорайона. Таких микрорайонов в Нижнем Новгороде будет 12. Наша задача - к 2018 году строить по одному метру на человека в год, сейчас строим по полметра. Кроме того, крайне необходимо расселять ветхий и аварийный фонд».

«Изюминка данного микрорайона – новый вид транспорта до центра города, речное такси. Это проект, который администрация запустила досрочно. Я думаю, это будет одним из излюбленных способов для жителей Автозавода добраться до центра города, а жителям верхней части - прокатиться на автозавод посмотреть на Оку», - добавил глава города Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

«Год назад здесь была развернута стройплощадка, а сегодня – уже почти 10 домов, почти каждый квартал по жилому дому. Причем квартиры абсолютно готовы к проживанию, только мебель осталось ввезти. Это очень большое событие для города. Вот что значит комплексный подход», - в свою очередь отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Ранее сообщалось, что по данным Министерства строительства Нижегородской области, в последние годы в Нижегородской области сохраняется устойчивая тенденция роста объемов ввода жилья: по итогам 2013 года в области введено в эксплуатацию 1 530,3 тыс.кв. м. жилья. В структуре объема ввода преобладает в основном индивидуальное жилье - его доля в общем объеме ввода составила 62% или 950, 7 тыс. кв.м. По итогам 2014 года планируется ввести в эксплуатацию свыше 1 580 тыс. кв.м. общей площади жилья.

Напомним, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил задачу увеличить количество строящегося в регионе жилья до 3,5 миллионов квадратных метров в год к 2020 году, прежде всего, за счет жилья эконом-класса.

"