Posted 10 июня 2014,, 09:06

Published 10 июня 2014,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Жителей Нижегородской области призывают воздержаться от посещения лесов

10 июня 2014, 09:06
Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах прошли на территорииГородецкого межрайонного лесничества. В рейд вышли мобильные группы, в состав которых вошли представители Городецкого межрайонного лесничества, органов местного самоуправления, сотрудники ГУ МВД России по Нижегородской области.

«В лесах Нижегородской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с высокой пожароопасностью, - заявил руководитель Городецкого межрайонного лесничества Евгений Быков. - Ситуация остается напряженной, несмотря на прошедшие местами в регионе в последнее время дожди. Лес сейчас сухой, как порох, и даже от брошенной из окна машины непотушенной сигареты может возникнуть пожар. Мы недавно провели эксперимент: положили на траву на обочине окурок и засекли время – огонь разгорелся через 10 минут! Подчеркну, что пожар в лесу распространяется мгновенно, особенно в хвойных молодняках».

«В связи с введением режима чрезвычайной ситуации на территории региона запрещено посещение лесов, курение в лесу, разведение костров, разжигание мангалов, - подчеркнул Евгений Быков. - Я убедительно прошу граждан воздержаться сейчас от посещения лесов до снижения класса пожароопасности. Мы должны сохранить леса для наших потомков!»

«К сожалению, по статистике, большинство лесных пожаров возникает именно из-за неосторожного обращения с огнем самих жителей», - добавил руководитель Городецкого межрайонного лесничества.

«Сейчас в регионе постоянно выходят в рейды мобильные группы, в состав которых входят сотрудники лесничеств, полиции, МЧС, местных администраций, - отметил Евгений Быков. - Чтобы ограничить доступ в леса на время повышенной пожароопасности, на дорогах установлены шлагбаумы и предупреждающие аншлаги, проводится вспашка лесных дорог, чтобы машины не могли проехать в лес».

«Но, к сожалению, не все жители региона с пониманием отнеслись к запрету на посещение лесов, - заявил руководитель Городецкого межрайонного лесничества. - Некоторые граждане продолжают приезжать в лес на машинах и даже разводить костры. Мы вынуждены выписывать штрафы за несоблюдение правил пожарной безопасности. Напомню, за разведение костров, разжигание мангалов в лесу предусмотрен штрафот 3 до 4 тысяч рублей, за посещение лесов – от 3 до 5 тысяч рублей».

Напомним, 4 июня в связи с установившейся аномально жаркой погодой на территории Нижегородской области, повышением класса пожарной опасности в лесах Нижегородской области до 5 класса, возможностью возникновения крупных лесных пожаров вводится режим чрезвычайной ситуации в лесах на территории Нижегородской области. Постановление действует до принятия соответствующего постановления Правительства Нижегородской области о его отмене.

В соответствии с документом, на территории Нижегородской области на период действия чрезвычайной ситуации ограничивается пребывание граждан в лесах, на торфяниках, осуществление в лесах и на торфяниках хозяйственной деятельности.

Запрещено также причаливание маломерных судов в местах, расположенных в непосредственной близости к лесам, разведение костров, организацию биваков, туристических стоянок на территориях, прилегающих к лесным массивам.

В случае, если вы стали очевидцем происшествия, обнаружили очаг возгорания в лесном массиве, обращайтесь на телефон прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Кроме того, можно позвонить в Единый диспетчерский пункт Нижегородского лесопожарного центра по телефону: (831) 430-01-23 и 8-903-846-75-42.

"