Posted 10 июня 2014,, 04:06

Published 10 июня 2014,, 04:06

Modified 12 ноября 2022,, 14:45

Updated 12 ноября 2022,, 14:45

Инициатива КПРФ о запрете алкоэнергетиков одобрена Общественной Палатой Нижегородской области

10 июня 2014, 04:06
Об этом сообщает НРО КПРФ.

Общественная Палата Нижегородской области одобрила законопроект депутата КПРФ Владимира Буланова о запрете алкоэнергетиков в регионе.

Общественной Палатой была проведена общественная экспертиза законопроекта, получена консультация юристов и административной службы ГУВД. В результате Совет Общественной Палаты признал законопроект «своевременным, целесообразным и необходимым, в первую очередь, с точки зрения сохранения морального и физического здоровья молодежи». При этом Совет рекомендовал также предусмотреть административную ответственность за нарушение данного закона.

В конце апреля Владимир Буланов уже в третий раз внес инициативу в ЗакСобрание Нижегородской области. Два предыдущих проекта депутата о запрете алкоэнергетиков были отклонены парламентским большинством. В новой редакции законопроекта понятие алкогольных энергетиков раскрывается и детализируется. Второй новацией этого проекта, по сравнению с предшествующим, стала норма ограничивающая продажу безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

В поддержку данного законопроекта в апреле и мае активно проводился сбор подписей нижегородцев. Всего за это время более десяти тысяч жителей города и области высказались за запрет алкогольных энергетиков.

В настоящее время по данному законопроекту ожидается также заключение Научно-Консультативного Совета и Молодежного Парламента при ЗакСобрании Нижегородской области. Рассмотрение инициативы фракции КПРФ Научно-Консультативным Советом состоится уже 11 июня. Молодежный Парламент планирует провести круглый стол по обсуждению инициативы КПРФ в конце июня, до заседания ЗакСобрания.

Депутаты КПРФ особенно надеются на поддержку Молодежного Парламента, поскольку эта проблема касается, прежде всего, молодежи. Кроме того, в ряде субъектов РФ именно молодежные парламенты стали инициаторами запрета торговли алкоэнергетиками, в частности, в Свердловской области.

Рассмотрение инициативы Владимира Буланова о запрете энергетиков Законодательным Собранием состоится на июньском заседании.

"